8-800-25-05-485

В Новосибирске выявили незаконную утилизацию особо опасных медицинских отходов

итель Новосибирска обнаружил, что на окраине города в обычной буржуйке сжигают особо опасные медицинские отходы

 Фото «МК в Новосибирске»

О происходящем сообщает «МК в Новосибирске». Отмечается, что нарушение законодательства происходит на предприятии по приёму лома.

Шокирующее видео записал один из жителей Новосибирска на окраине улицы Малыгина. На предприятии, которое специализируется, судя по вывеске, на приёме лома, в обычной буржуйке сжигают использованные медицинские шприцы и маски, а также одноразовую одежду.

«Я увидел, что на заборе вывеска, что металл принимают, зашёл, а там полный беспредел. Там идёт утилизация медицинских отходов. Но, мне кажется, что использованные маски, шприцы, медицинские костюмы и флаконы от лекарств вот таким образом нельзя утилизировать. Там просто вся территория завалена пакетами с этими отходами. Склад открыт, работает мужичок бомжеватого вида. На нём нет защитной одежды. Все эти отходы он просто на тачке возит и сжигает в буржуйке, которая установлена в контейнере», – рассказал горожанин.

Удалось выяснить, что предприятие расположено по адресу Малыгина, 30. По данным публичной кадастровой карты, этот участок земли принадлежит частному лицу с 1 февраля прошлого года.

«Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», – сказано в описании кадастровой карты.

На этой территории работает ООО «Русагро». Руководит им Михаил Березин, который отказался комментировать происходящее. Однако, согласно документу, который удалось раздобыть журналистам, компания ранее предлагала утилизацию медицинских отходов класса «Б» и «В» (эпидемически опасные и особо опасные) городской клинике по цене 42 рубля за килограмм или 2,5 тысячи за рейс.

Отметим, участки для складирования таких отходов должны быть особым образом оборудованы, сжигание же их допустимо только с учётом ряда строгих правил. В данном случае технология нарушена.

«Мы-то думали, что это вечно на «Левобережном» полигоне что-то горит. А они так удачно в подножии расположились. Да ещё и сжигают они всё это не среди белого дня, когда глаз много, а в сумерках или по ночам. Сколько оттуда заразы могло разлететься, кто сейчас знает. Жить страшно, зная, что у тебя под боком вот такое происходит», – комментируют происходящее жители улицы Малыгина.

Источник https://nsk.bfm.ru/news/7317