8-800-25-05-485

НА ОКРАИНЕ НОВОСИБИРСКА С НАРУШЕНИЯМИ УТИЛИЗИРУЮТ ОПАСНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОТХОДЫ

Житель Новосибирска обнаружил склад опасных медицинских отходов. Их утилизируют с нарушением всех санитарных норм. Маски, перчатки, шприцы, одноразовую одежду просто сжигают в буржуйке

В Новосибирске утилизируют опасные медицинские отходы с нарушением всех возможных требований и правил. Мешки с использованными перчатками, масками, шприцами, одноразовыми костюмами просто сжигают в обычной печке-буржуйке. Хранится мусор на территории базы по приёму металлолома. Из трубы валит едкий дым, который распространяется на близлежащие дома.

Опасное место обнаружил новосибирец, когда приехал сдать металл на базу по адресу Малыгина, 30. Картину утилизации медицинских отходов он снял на видео, и поспешил распространить информацию в СМИ.

«Полный беспредел. Там идёт утилизация медицинских отходов. Но, мне кажется, что использованные маски, шприцы, медицинские костюмы и флаконы от лекарств вот таким образом нельзя утилизировать», – отметил новосибирец в беседе с «МК Новосибирск«.

Местные жители, которых опросили журналисты, были в шоке, узнав о происходящем. Они уточнили, что дым обычно виден вечером или ночью, поэтому горожане принимали его за возгорания на мусорном полигоне «Левобережный».

В официальных источниках указано, что опасные и особоопасные отходы, в том числе из микробиологических лабораторий и инфекционных отделений, утилизируют в специальных закрытых печах, участки для складирования должны быть оборудованы особым образом. Работать с ними могут люди только со специальным допуском, в спецодежде. На данной территории новосибирец ничего этого не увидел. Все выбросы попадают в атмосферу.

В Минздраве, Министерстве экологии Новосибирской области и региональном Роспотребнадзоре ещё не прокомментировали кандальную ситуацию, но известно, что территория, где работает ООО «Русарго», принадлежит частному лицу. Организация якобы оказывает услуги по вывозу и утилизации опасных отходов, в том числе особоопасных классов «Б»и «В», но есть ли лицензия на такую деятельность нигде не указано. Владелец отказался комментировать происходящее, пишет издание.

источник https://nsk.tsargrad.tv/news/na-okraine-novosibirska-s-narushenijami-utilizirujut-opasnye-medicinskie-othody_499213