8-800-25-05-485

«Запах лекарств и жженой резины»: жители улицы Малыгина в Новосибирске снова пожаловались на жуткую вонь

Невыносимую вонь и едкий дым заметили жители улицы Малыгина 18 марта. Местные жители подозревают, что предприятие на окраине Новосибирска снова подпольно сжигает опасные медицинские отходы, несмотря на то, что областная прокуратура объявила там проверку.

"Запах лекарств и жженой резины": жители улицы Малыгина в Новосибирске снова пожаловались на жуткую вонь
ФОТО ИРИНЫ КУЗЬМИНОЙ

Облако черного дыма поднялось над домами по улице Малыгина днем 18 марта. Вместе с ним местные жители почувствовали жуткую вонь.

«На весь поселок стоит запах резины и лекарств, воняет невыносимо. Мы позвонили в 051 попросили, чтобы проверили состояние воздуха, но пока никаких изменений. Не знаем что делать. Видно, что что-то жгли еще с ночи, дышать невозможно», — рассказала «МК в Новосибирске» жительница дома на ул. Малыгина Ирина Кузьмина.

Местные жители подозревают, что источником вони и дыма стало предприятие, которое сжигает медицинские отходы, несмотря на обещанную жителям прокурорскую проверку.

Напомним, в феврале житель Новосибирска наткнулся на опасное предприятие на улице Малыгина, когда приехал туда сдать металл. Вместо этого мужчина увидел буржуйку, в топку которой уходят шприцы, маски и другие медицинские отходы.

Как выяснилось, по адресу улица Малыгина, 30 работает ООО «Русарго», которое готово принимать на утилизацию шприцы и маски за 2,5 тысячи рублей – килограмм. Между тем, медицинские отходы класса «Б» и «В» относятся к особо опасным. Требования к таким предприятиям повышенные.

После публикации в СМИ в областной прокуратуре объявили о проведении проверки

Источник https://novos.mk.ru/social/2022/03/19/zapakh-lekarstv-i-zhzhenoy-reziny-zhiteli-ulicy-malygina-v-novosibirske-pozhalovalis-na-zhutkuyu-von.html