8-800-25-05-485

РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРОВЕРИЛ КАЧЕСТВО УСЛУГ ПО ОБРАЩЕНИЮ С МЕДОТХОДАМИ В НАРЬЯН-МАРЕ

Управление проверило деятельность индивидуального предпринимателя Акопяна Э.А. и ООО «Заполярный медицинский центр»

 

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Как сообщает прокуратура НАО, жители обратились в надзорное ведомство по поводу нарушений в направлении обращения с медицинскими отходами. По требованию прокуратуры окружным управлением Роспотребнадзора проведены внеплановые выездные проверки в феврале и марте этого года.

В частности, проверки коснулись индивидуального предпринимателя Акопяна Э.А. и ООО «Заполярный медицинский центр». Оба предприятия занимаются сбором, транспортировкой и обезвреживанием отходов медицинской деятельности классов «Б», «В» в Нарьян-Маре.

По результатам проверок выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Так, используемые для транспортировки медицинских отходов автомобили не оснащены приспособлениями для фиксации контейнеров, их погрузки и выгрузки. Это нарушение СанПиН 2.1.3684-21 от 28.01.2021 № 3.

Внутренняя отделка кузова автомобиля имела множественные дефекты, затрудняющие проведение влажной уборки и дезинфекции. На внешней стороне отсутствует маркировка «Медицинские отходы».

Помимо этого, управление проверили производственные помещения, предназначенных для обращения с медицинскими отходами классов «Б» и «В». По итогу установлено, что в помещениях не соблюдён принцип разделения на чистую и грязную зоны. Также они не соответствовали гигиеническим требованиям произведённой отделки стен, пола и потолков. То есть были неустойчивы к воздействию моющих, дезинфицирующих средств. Установлены и отсутствие автономной приточно-вытяжной вентиляции, устройств обеззараживания воздуха, и другие нарушения.

Для устранения допущенных нарушений контролирующим ведомством выданы предписания их устранения в срок до первого июня текущего года.

В отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А именно — несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, транспортированию, обработке или обезвреживанию отходов.

https://nao24.ru/lawinnao/31870-v-nao-provedeny-upravleniem-rospotrebnadzora-provereny-proverki-okazanija-uslugi-po-obrascheniju-s-medicinskimi-othodami.html