8-800-25-05-485

В Верхней Пышме идет противостояние экологов и «серых» утилизаторов жидких бытовых отходов

В Верхней Пышме полным ходом идет противостояние экологов и «серых» перевозчиков жидких бытовых отходов. Так, на подъезде к незаконному полигону у поселка Нагорный активисты уже разместили предупреждающие знаки о несанкционированном месте слива фекалий.

Ранее факты нарушений в конце февраля и начале марта зафиксировали активисты свердловского отделения Российского экологиченского общества. Они требовали с надзорных органов проконтролировать размещение под поселком Нагорный строительного мусора и слива канализации. Этот полигон не числится в реестрах объектов размещения отходов, являясь стихийной свалкой.

ИА «Уральский меридиан» сообщает, что небольшая фирма екатеринбуржца Юрия (фамилию он просил не называть) занимается оказанием транспортных услуг по перевозке грузов. Сам он и Белоярского, где на прошлой неделе уже размещали предупреждающие баннеры о другом экологически опасном объекте – полигоне ООО «УМПО», куда со всего региона свозят медицинские и даже биологические отходы. Юрий не состоит в экологических организациях, но называет себя общественником и активистом-экологом.

— Нам здесь жить! Нельзя допустить, чтобы небольшие поселки, такие как Нагорный и Белоярский, оказались стали территориями повышенной опасности. Люди должны дышать чистым воздухом и пить чистую воду, а не вдыхать дым от горящих помоек и не пользоваться водой из скважин, которые загажены фекалиями и вирусами из больниц. Нужно ликвидировать эти объекты, пока они есть, а также есть экологическая опасность – мы должны об этом рассказывать, – заявил он изданию.

https://ngzt.ru/posts/view/v-verhnej-pysme-idet-protivostoanie-ekologov-i-seryh-utilizatorov-zidkih-bytovyh-othodov