8-800-25-05-485

В Свердловской области полигон, где сжигают медицинские отходы, построен с нарушениями

Прокуратура нашла нарушения в разрешении на строительство полигона под Белоярским Свердловской области, где сжигают медицинские отходы. По обращению активистов Свердловского отделения Российского экологического общества (РЭО) о фактах незаконной деятельности полигона прокуратура Белоярского района провела проверку. По её результатам установлено, что разрешение на строительство полигона ТБО было выдано с нарушениями, не предоставлена государственная экспертиза проектной документации.

После недавних акций свердловчан с баннерами на автомобилях, о которых рассказывало ИА “Уральский меридиан”, активисты Свердловского отделения РЭО тоже решили напомнить надзорным ведомствам об опасном объекте.

–Чтобы ускорить процесс рассмотрения, направили обращение через Центр объединения гражданских инициатив «Единые», с которым недавно подписали соглашение о сотрудничестве. Коллеги нам действительно помогли, и мы оперативно получили ответ от прокуратуры. Уверен, что с поддержкой центра «Единые» мы сможем привлечь внимание ещё ко многим экологическим проблемам, – пояснил председатель Свердловского РЭО Алексей Вихарев.

Прокуратура Белоярского района установила, что по заявлению ООО «УМПО» от 29.12. 2015 администрация Белоярского городского округа выдала разрешение на строительство полигона ТБО на расстоянии 2,7 км от п. Белоярский. Основанием для разрешения стали предоставленные заключения, но государственная экспертиза проектной документации не проведена и в администрацию не предоставлена. В 2017 году объект введён в эксплуатацию. Аналогичное нарушение администрацией Белоярского городского округа допущено при выдаче ООО «УМПО» разрешения на строительство второй карты полигона ТБО.

Проектная документация объектов размещения отходов и объектов обезвреживания отходов подлежит обязательной государственной экспертизе в соответствии с частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ.

По фактам выдачи разрешений на строительство в отсутствии законных оснований территориальной прокуратурой в адрес главы городского округа внесено представление. О результатах его рассмотрения будет известно позже. Материалы надзорных мероприятий направлены в МО МВД России «Заречный» для организации процессуальной проверки.

Экологи-общественники продолжат следить за развитием ситуации, опасные объекты могут навредить не только природе, но и людям.

Активисты Свердловского РЭО ещё в 2021 году сообщали о фактах сжигания на полигоне медицинских отходов повышенного класса опасности на открытом воздухе, вне специальной установки. А также экологи установили факты сортировки и хранения медицинских отходов компанией ООО «Энерго» в посёлке Большой Исток, и только последующий их вывоз на полигон в Белоярском районе. Это делать категорически запрещено. Несмотря на многочисленные проверки и предписания, компании продолжают свою деятельность по утилизации медотходов.

https://ural-meridian.ru/news/426145/