8-800-25-05-485

В строительство пяти мусороперерабатывающих заводов на Кубани инвестируют 24 млрд рублей

Общая мощность объектов составит 1,4 млн тонн коммунальных отходов в год.

Строительство пяти объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами обсудили генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев, заместитель губернатора края Андрей Прошунин, министр экономики края Алексей Юртаев, руководитель краевого департамента государственного регулирования тарифов Сергей Милованов и замгенерального директора «РТ-Инвест» Тимур Котляр.

– Обсудили с представителями администрации края и инвестором строительство объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами общей мощностью 1,4 млн тонн в год. Проекты планируем реализовать на основе концессионных соглашений. На данный момент частные концессионные инициативы поданы по трем объектам. «РЭО» готов предоставить до 95% финансирования, объем инвестиций по пяти объектам оценивается в 24 млрд рублей, – сообщил гендиректор компании «РЭО» Денис Буцаев.

Концессии поданы по трем будущим комплексам обращения с отходами в Крымском, Ленинградском и Усть-Лабинском районах. По объектам «Дон» и «Верхнее Буу» идет подбор земельных участков.

– Край тесно взаимодействовал с компанией «РТ-Инвест» в результате чего сформировали и согласовали концепцию развития отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами. В первую очередь, работаем над реализацией проектов строительства трех комплексов. Сегодня обсудили перспективные направления деятельности по установлению оптимального тарифа для населения после ввода новых объектов в эксплуатацию, – сообщил Андрей Прошунин.

В строительство пяти мусороперерабатывающих заводов на Кубани инвестируют 24 млрд рублей