8-800-25-05-485

В Сочи задержали заместителя главы города Юрия Паламарчука

В Сочи задержан Юрий Паламарчук, который вплоть до сегодняшнего дня занимал пост вице-мэра города. По данным регионального СКР, он возглавлял компанию, которая заключала договоры на обработку и вывоз мусора по завышенной стоимости
Правоохранительные органы задержали Юрия Паламарчука, заместителя главы города Сочи, по подозрению в превышении должностных полномочий, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России по Краснодарскому краю (СКР). Одновременно в администрации Сочи сообщили о том, что Паламарчук покинул пост вице-мэра города по собственному желанию.

Следователи установили, что Паламарчук является председателем совета директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города», говорится в сообщении регионального СКР.

По версии следствия, в феврале 2016 года совет директоров этого акционерного общества заключил договор с ООО «ТСМ» на обработку и вывоз мусора по завышенной стоимости. «Между тем данная организация находилась в предбанкротном состоянии и не имела возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, о чем было известно чиновнику [Паламарчуку. — РБК]», — говорится на сайте СКР.

Сумма ущерба составила более 115 млн руб. — именно в эту сумму СКР оценивает разницу между тарифом ООО «ТСМ» и стоимостью услуг на вывоз мусора. Ведомство также сообщает, что по месту работу и по месту жительства замглавы Сочи проходят обыски и следственные действия

Уголовное дело против Паламарчука возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Статья предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Правоохранительные органы продолжают расследование.

Ранее, 18 апреля, «РБК Краснодар» сообщал со ссылкой на источники о задержании сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю первого вице-мэра Сочи Мугдина Чермита. О задержании Чермита также сообщал источник ТАСС в мэрии города. По данным источников газеты «Коммерсантъ-Юг», против Чермита также завели уголовное дело по статье о превышении полномочий, его подозревают в незаконной выдаче разрешений на строительство жилья. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.