8-800-25-05-485

В глубинке Удмуртии с нарушением сжигают медицинские отходы

Жители деревни Верхняя Талица в Удмуртии постоянно наблюдают, как густой дым от объекта по утилизации отходов 1-4 классов затягивает окрестности и автотрассу. В Роспотребнадзор направлена очередная жалоба.

В полутора километрах от деревни Верхняя Талица ООО «Биотех» построил объект по уничтожению отходов 1-4 классов опасности.

Проезжая мимо него, можно видеть, как густой дым заволакивает автотрассу, чувствовать едкий запах. «По-моему, это запах от сжигания пластмассы», — высказывает мнение депутат Совета депутатов Воткинского района Александр Мазунин.

Мазунин отмечает, что никто из жителей деревни не рад соседству с этим объектом, но считает, что правильнее было бы не допускать строительство объекта в этом месте. «Сейчас реальных оснований для того, чтобы их заставить съехать отсюда, я пока не вижу», — продолжает он.

Жители населенного пункта неоднократно обращались в Роспотребнадзор с жалобой на работу объекта. Управление выезжало с проверками в декабре 2021 года и январе текущего. Согласно ответу ведомства, и в том и в другом случае «нарушений закона не обнаружено».

Правда, как отмечает депутат, недавно все-таки появилось основание для очередного обращения в Управление по факту возможного нарушения закона. 14 февраля в дневное время житель Верхней Талицы заснял на видео, как ООО «Биотех» сжигает здесь отходы. На его съемке четко видно, как из трубы наружу вырывается огонь, который возвышается над трубой примерно на метр, а окрестности заволакивает густой черный дым. «Труба красная на метр сверху, валит черный дым — ничего не видно из-за него. Вот так у нас сжигают медицинские отходы», — говорит он на видео.

«Это значит, что отходы сжигают открытым пламенем, системы очистки выбросов нет, а это похоже на нарушение технологического процесса при сжигании отходов на упомянутом объекте», — объясняет Александр Мазунин.

Он как депутат обратился в Роспотребнадзор с просьбой провести внеочередную проверку у Верхней Талицы, приложив это видео жителя деревни и фотографии с черным дымом, сделанные в разные дни в феврале.

Фото:Александр Мазунин

Однако Александр Мазунин лишен оптимизма. «Это обращение может послужить причиной для привлечения руководства объекта к ответственности, но не поможет от него избавиться», — комментирует депутат.

Источник https://udm-info.ru/news/ecology/28-02-2022/v-glubinke-udmurtii-s-narusheniem-szhigayut-meditsinskie-othody