8-800-25-05-485

Российский мусор планируют вывозить в Швецию

Министерство экологии рассматривает проект вывоза российского мусора с полигона «Шиес» в Архангельской области в Европу.

Министерство природных ресурсов и экологии России разрабатывает планы по перевозке мусора со строящегося в Архангельской области полигона «Шиес» в Швецию и другие европейские страны. О проекте по транспортировке российских отходов за границу сообщил в понедельник, 14 января, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. По словам политика, прежде чем проект будет отправлен на экспертизу в Минприроды, специалистам Росприроднадзора следует оценить его риски.

«Если это будет классный опыт и мы из Архангельска сможем экспортировать мусор в Швецию и другие страны Европы, то это красивая история, почему бы и нет. Если это будет сделано на лучшем заводе и может нанести минимальный ущерб природе, то мы оценим эти риски и скажем: а почему бы и нет?» — цитирует политика издание РБК.

Планируется, что в Архангельской области мусор будут брикетировать, упаковывать в полиэтилен и затем отправлять по железной дороге в европейские страны.

«Мусорная реформа» в России идет полным ходом

При этом Кобылкин позитивно высказался о ходе так называемой «мусорной реформы», которая, по его словам, «идет без единого выстрела» и в итоге должна привести к декриминализации мусорного бизнеса в России.

Следующим шагом должно быть создание региональных операторов, которые будут отвечать за оборот твердых коммунальных отходов от места сбора до утилизации и захоронения.

«В дальнейшем сильнейшие будут выживать, слабейшие будут отваливаться либо продавать свой бизнес. И мы с вами получим светлый бизнес твердых коммунальных отходов», —  заявил министр.

Компания «Российский экологический оператор»

Формированием системы обращения с данным видом отходов должна будет заняться компания «Российский экологический оператор», которая специально для этой цели была создана указом президента Владимира Путина 14 января 2019 года.

Другие приоритеты работы компании, в соответствии с указом, — это стимулирование инвестиционной активности в профильной области, а также реализация нацпроекта «Экология».

Мусор из Москвы доедет до Архангельска

О создании мусорного полигона «Шиес» в Архангельской области, который должен быть открыт до 2020 года, стало известно в октябре 2018 года.

По замыслу разработчиков проекта, на протяжении 20 лет из Москвы в Архангельскую область ежегодно будут вывозить около 500 тысяч тонн мусора, что составляет 6 процентов от общего объема столичных отходов.​ Стоимость проекта оценивается в 10,5 млрд рублей.

Митинги против московского мусора

«Мусорная тема«, наряду с пенсионной реформой, стала одной из самых напряженных в российском обществе в 2018 году. На протяжении всего 2018 года в Архангельске, Волоколамске, Коломне и республике Коми продолжались демонстрации за чистый воздух и против московского мусора. Суммарно на эти митинги вышли десятки тысяч человек.