8-800-25-05-485

По каким признакам выбирать контрагента по медотходам в столице и регионах?

Не секрет, что отсутствие конкуренции приводит к злоупотреблениям и нарушениям со стороны контрагентов, однако и высококонкурентная среда не всегда гарантирует честной работы со стороны компаний-утилизаторов. На примерах добросовестных партнеров по утилизации рассмотрим нюансы работы надежного предприятия.

ООО «Экобезопасность», Республика Алтай

Компания была создана 26 марта 2009 года, и на сегодняшний день работает на территории города Горно-Алтайска, имеет филиалы в районах Республики Алтай (Усть-Коксинский, Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский, Чемальский и Чойский районы). Также присутствует в Алтайском крае, в городе Белокуриха. На предприятии работают 98 человек. «Экобезопасность» оказывает услуги предприятиям и учреждениям любых форм собственности по разработке всех необходимых документов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства (разработка проектов ПДВ, ООС, СЗЗ), помогает сформировать всю отчетность предприятия по экологии, и, конечно, осуществляет деятельность по сбору, транспортированию и утилизации ртутьсодержащих отходов, а также отходов I-II класса. Это единственная организация на территории Республики Алтай, которая осуществляет обезвреживание отходов I класса опасности. В целях реализации системы создания безопасного централизованного сбора, транспортирования отработанных ртутьсодержащих ламп, в 2010 году на территории МО «Горно-Алтайск» были открыты шесть пунктов приёма отработанных ртутьсодержащих ламп, которые мы принимаем от физических лиц на бесплатной основе. При деятельности с ртутьсодержащими отходами мы выделяем несколько основных этапов: сбор и обезвреживание люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих отходов; проведение плановой и аварийной демеркуризации и ликвидации загрязнений ртутью; изготовление специальной сертифицированной транспортной тары для ртутных ламп. С 2014 года организация сосредоточилась на сборе, транспортировании и обезвреживании медицинских отходов классов А, Б, В, Г. С 1 января 2018 года ООО «Экобезопасность» присвоен статус регионального оператора по обращению с отходами в зоне своей деятельности АПО-2.  Для утилизации ртутьсодержащих отходов (отходов I класса опасности) используется установка Экотром – 1. Для утилизации II-III класса опасности отходов используется установка для термической утилизации – сжигания. Для обезвреживания медицинских отходов (А, Б, В, Г) в собственности имеются инсенераторы и крематор для высокотемпературного термического уничтожения. По мнению руководства компании, для повышения эффективности и прозрачности работы компаний-утилизаторов, необходимо изменить СанПиН и порядок утилизации медотходов, ввести единые правила, лицензию на сбор, транспортирование медицинских отходов. На федеральном уровне утвердить НПА, установить на спецтехнике, осуществляющей транспортирование медотходов, систему навигации. Это приведёт к прозрачному отслеживанию движения потоков медотходов от сбора до утилизации. Полное досье компании проверено в сервисе СПОМО.

ООО «Ленинградский областной комбинат утилизационного сервиса» (Локус), Ленинградская область

Компания была создана в апреле 2020 года в Санкт-Петербурге, и на сегодняшний день . работает в нескольких регионах: Ленинградской области, Пскове и Великом Новгороде. Центральный офис в Санкт-Петербурге, обособленное подразделение в г. Сланцы Ленинградской области. Там находится сердце предприятия – участок термического обезвреживания собираемых нами отходов. Недавно открылось представительство в Вологодской области: в промышленном центре региона, городе Череповец. Заказчиками компании являются 250 предприятий. «Локус» работает с медицинскими отходами класса Б и В – утилизируя их сжиганием. Постоянно ведётся работа над усовершенствованием оборудования. Специалисты Компании ПИРЕТТА, которая поставляет оборудование для сжигания, постоянно совершенствуют конструкцию печей и предлагают новые решения, позволяющие не допускать вредных выбросов в атмосферу. Для повышения эффективности работы компания отформатировала маршрутную сеть.  На заре работы, конечно, были сложности – экологи сначала относились к утилизаторам с недоверием, негатив был направлен на площадку в Сланцах, но это было исключительно из-за недостатка информации. Общественников пригласили их на базу, где происходит процесс утилизации, показали им весь этот процесс, рассказали, объяснили, и вопрос был исчерпан. Предприятие находится в постоянном контакте с Комитетом Экологического Надзора Ленинградской области, стоит у них на учёте как объект негативного воздействия на окружающую среду, и всегда согласно графику проводит необходимые контрольные замеры. Руководство компании не сомневается, что такой контроль — в интересах самого предприятия: ведь на этой же площадке каждый день находятся сотрудники предприятия, дышат этим воздухом.   Полное досье компании можно посмотреть на сервисе проверки контрагентов СПОМО.

ООО «Экотранс», Курск

Предприятие существует с 11 марта 2011 года, но утилизацией медотходов (в том числе опасных) занимается с 2014.  Для обезвреживания используются современные установки и технологии, сокращая и минимизируя негативное влияние на окружающую среду. На данный момент компания применяет: установку УНН 0.8, инсинераторные установки, производящие термическое обезвреживание и утилизацию опасных отходов 1-4 класса опасности, и технологии, понижающие класс опасности. Важно, что в компании используется оборудование только отечественного производства, собранное в Краснодаре и Брянске. На сегодняшний день практически все предприятия Курской области работают с «Экотрансом» по медотходам класса Б, В и Г: сотрудничество идет со всеми стоматологическими кабинетами, медицинскими учреждениями, а также с небольшими частными предприятиями и учреждениями. И самое интересное — «Экотранс» занимается реализацией социального проекта «Экокласс» на территории Курской области. Цель проекта — экопросвещение, привлечение родителей и преподавателей к вопросам о проблеме сохранения окружающей среды и возможных способах её решения. Школьники узнают об утилизации и технологии переработки отходов, принимают участие в мастер-классах. В школах силами компании были установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Также у компании заключен договор о сотрудничестве с «Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса». В нем сотрудники предприятия проводят образовательные мероприятия, читают лекции на экологические темы. Это позволяет студентам обращаться с практическими вопросами к профессионалам, а не искать ответы в интернете или в других регионах. Подробное досье компании «Экотранс» на сервисе СПОМО.

ООО «Экологический Альянс», Удмуртская республика

«Экологический Альянс», или сокращённо «Эко-Альянс», работает с 2015 года. Филиалы расположены на территории Удмуртской республики, в городах Глазов и Ижевск. На сегодняшний день в нашей компании трудятся 14 человек. В течение года «Эко-Альянс» обслуживает около 100 государственных и частных медицинских учреждений, утилизируя в месяц около 50 тонн отходов. Все утилизационное оборудование имеет государственную экологическую экспертизу, как и  прописано в законодательстве. Прежде чем приобрести оборудование, специалистам компании пришлось изучить много видов инструментов для обезвреживания, их технические характеристики, возможности, процессы и результаты. Эксперты неоднократно консультировались с продавцами оборудования и изготовителями. Сегодня компания работает так — самостоятельно вывозит отходы с объектов и с соблюдением всех норм транспортирует до места утилизации. Затем в дело вступают технологии термического обезвреживания, безопасность которых соответствует государственной экологической экспертизе. Компания утилизирует медицинские отходы классов А, Б, В, частично Г, а также биологические отходы. По мнению руководства компании, назрела необходимость введения лицензирования на данный вид услуг, а также внедрения централизации сбора, транспортирования и обезвреживания медицинских и биологических отходов в каждом отдельном субъекте РФ. Познакомиться с подробным досье «Эко-Альянса» можно в сервисе проверки контрагентов.

Источник: https://www.zdrav.ru/news/1098226-po-kakim-priznakam-vybirat-kontragenta-po-medothodam-v-stolitse-prodakt

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки