8-800-25-05-485

Мусор пошел вразнос

На излете первого года реализации «мусорной» реформы в отрасли обращения с отходами остро обозначились проблемы. Попытки их разрешения связаны как с кадровыми перестановками, так и с законодательными инициативами. Но уверенности в том, что все грядущие изменения реализуются и будут полезными, нет

Старт «мусорной» реформы, который состоялся 1 января 2019 года, фактически был фальстартом, поскольку основное условие для него не было выполнено. По плану к этому моменту все регионы России должны были составить специальные территориальные схемы обращения с отходами: определить, где и сколько их образуется, кто и куда их везет, где и как сортирует, кто и где перерабатывает полученные вторичные материальные ресурсы (ВМР), на какие полигоны отправляются остатки. В каждом регионе должны были быть по конкурсу выбраны региональные операторы (РО), которые занялись бы практической работой в этой сфере. Но, как это обычно бывает, к сроку справились не все, а часть из тех, кто отчитался, подошли к выполнению поставленной задачи формально. В итоге, согласно мониторингу Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ), из 85 регионов к моменту начала реформы полностью перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) только 37. На 31 октября этого года таких субъектов федерации уже 66.

Впрочем, это не единственное, что не удалось сделать вовремя. И не только на уровне регионов.

Эти кадры больше не решают

В конце ноября Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия генерального директора публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) Дениса Буцаева. Он был назначен на эту должность в феврале, вскоре после учреждения самой компании. Указ о ее создании Владимир Путин подписал в середине января этого года. Цель компании — координация деятельности участников рынка обращения с ТКО, в том числе стимулирование инвестиционной активности, разработка и реализация программ в этой области.

Участники рынка изначально считали Дениса Буцаева человеком, далеким от проблем отрасли. Он получил юридическое образование, а его профессиональная деятельность была связана с финансами: последнее место работы перед назначением в РЭО — правительство Московской области, перед увольнением в декабре 2018 года он совмещал две должности — министра инвестиций и инноваций и заместителя председателя.

Полная версия доступна на сайте Эксперт