8-800-25-05-485

Медики призывают решить проблему утилизации медицинских отходов без ущерба для окружающей среды

И перейти к использованию многоразовых СИЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны обратить внимание на острую необходимость усовершенствовать системы утилизации медицинских отходов в связи с резко возросшим их объемом из-за пандемии COVID-19.

Как указывается в докладе «Глобальный анализ медицинских отходов в контексте COVID-19: положение дел, последствия и рекомендации», опубликованном на сайте ВОЗ, десятки тысяч тонн дополнительных медицинских отходов, образовавшихся в результате мер реагирования на пандемию COVID-19, угрожают здоровью людей и окружающей среде и указывают на острую необходимость повысить эффективность систем удаления отходов.

В период с марта 2020 года по ноябрь 2021 года в рамках совместной чрезвычайной инициативы ООН были закуплены и отправлены для удовлетворения неотложных потребностей стран в связи с мерами реагирования на COVID-19 примерно 87 тыс. т средств индивидуальной защиты (СИЗ). Предполагается, что почти все эти изделия в итоге превратились в отходы.

Авторы доклада обращают внимание, что проведенный ими анализ дает лишь приблизительное представление о масштабах проблемы отходов, связанных с COVID-19. В нем не учитывается ни продукция для борьбы с COVID-19, закупленная в рамках других инициатив, ни отходы, образующиеся у населения, например, одноразовые медицинские маски.

По данным организации, в частности, было отгружено свыше 140 млн тест-систем, из которых могут образоваться 2,6 тыс. т неинфицированных отходов (в основном пластик) и 731 тыс. л химических отходов, кроме того, в мире было введено более 8 млрд доз вакцины, что привело к появлению еще 144 т отходов в виде шприцев, игл и контейнеров для безопасного сбора отходов.

На сегодняшний день 30% (а в наименее развитых странах – 60%) медицинских учреждений не имеют оборудования для утилизации не только дополнительных отходов, связанных с COVID-19, но даже обычных отходов. В таких условиях работники здравоохранения могут получать травмы от уколов иглами и ожоги или подвергаться воздействию патогенных микроорганизмов, а население, живущее вблизи неудовлетворительно контролируемых свалок и площадок для утилизации отходов, может страдать от таких факторов, как загрязненный воздух от сжигаемых отходов, низкое качество воды и вредители, переносящие болезни, говорится в докладе ВОЗ.

«Жизненно важно обеспечить медицинских работников необходимыми СИЗ. Но не менее важно обеспечить безопасное использование этих средств без ущерба для окружающей среды» — заявил исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майкл Райан.

«COVID-19 заставил мир задуматься о нерешенных проблемах, связанных с потоком отходов, об аспектах их образования, которые упускаются из виду, и о том, как мы производим, используем и утилизируем ресурсы здравоохранения на всех этапах жизненного цикла», – отметила директор Департамента ВОЗ по вопросам окружающей среды, изменения климата и здоровья д-р Мария Нейра.

В докладе сформулирован ряд рекомендаций по обеспечению применения более совершенных, безопасных и экологически устойчивых методов утилизации отходов. В частности, рекомендуется использование экологичной упаковки и безопасных для окружающей среды методов транспортировки, употребление безопасных и многоразовых СИЗ (например, перчаток и медицинских масок) из перерабатываемых или биоразлагаемых материалов; инвестиции в технологии утилизации отходов без сжигания, например с применением автоклавов, задействование механизмов «обратной логистики» для централизованной обработки отходов, а также инвестиции в сектор переработки отходов, которые помогут обеспечить вторую жизнь таким материалам, как пластик.

Ранее «Ведомости.Экология» рассказывали, как в рамках нового проекта исследовательского партнерства университета Хериот-Ватт (Великобритания) и производителя СИЗ Globus Group разрабатывается процесс экономичной и энергоэффективной переработки пластиковых СИЗ, который может быть принят во всем мире.

Источник — https://www.vedomosti.ru/ecology/protection_nature/articles/2022/02/01/907371-mediki-prizivayut-reshit-problemu-utilizatsii-meditsinskih-othodov-bez-uscherba-dlya-okruzhayuschei-sredi