8-800-25-05-485

Медицинские отходы в лесу обнаружила жительница Балашихи

Жительница Балашихи гуляла по лесу микрорайона Заря и обнаружила там странные пакеты. Подойдя поближе, она поняла, что это медицинские отходы: бахилы, упаковки от использованных инструментов и прочее.

«Это просто недопустимо. Необходимо разобраться в вопиющем безобразии и принять меры», — написала бдительная горожанка Мария Басалаева.

На одном из пакетов даже был наклеена информация, какой лаборатории принадлежат отходы. И судя по карте, находится медицинское учреждение в нескольких минутах ходьбы от места, где организовали несанкционированную свалку.

Пользователи сети предположили, что сотрудники клиники не могли совершить такой опрометчивый поступок и предположили, кто мог быть виновником ситуации.

«Это не лаборатория выкинула, а подрядчик, который у них отходы вывозит», — написал горожанин Дмитрий Конюхов.

Экологи считают, что выброс мусора в лесу — это грубое нарушение, которое пресекается законом.

 

«Медицинские отходы в независимости от класса имеют повышенную опасность для окружающей среды. Через них есть риск получить заражение различными вирусами и инфекциями. Они даже не подлежат переработке, а уничтожаются», — прокомментировал экоактивист, руководитель общественной организации развития экологической культуры Дмитрий Закарлюкин.

На ситуацию отреагировали представители администрации и пообещали разобраться в ситуации.

Напомним, что подобный случай произошел в Звенигороде. Там неизвестные выбросили в лес коробки с вакцинами от гриппа с нормальным сроком годности.

источник — https://mosregtoday.ru/sec/medicinskie-othody-v-lesu-obnaruzhila-zhitelnica-balashihi/