8-800-25-05-485

Кто будет вывозить медицинские отходы класса А?

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил законодательно внести ясность в вывоз медицинских отходов класса А. Это неинфицированный и неопасный мусор, идентичный твердым коммунальным отходам.

Собянин считает, что вывоз медотходов данного класса вполне можно доверить региональным операторам. Он уже направил письмо Правительству Российской Федерации.

Предложение мэра Москвы поддержали в ассоциации «Чистая страна», а также в экспертном сообществе. Администрация регоператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» также заявила о том, что одобряет данную инициативу.

В сфере деятельности оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» находится большая курортная агломерация Кавказские Минеральные Воды.

Глава компании Геннадий Ртищев отметил, что вывоз медотходов класса А до сих пор находится в теневой зоне. Зачастую их вывоз производится с нарушениями действующих норм.

«Необходимо расширять спектр регулирования видов отходов, которые сегодня открыты нелегалам, чтобы впоследствии не тратить миллиарды на ликвидацию свалок», — заявил Ртищев. Он подчеркнул, что необходимо ввести меры, исключающие двойственность в толковании того, как должен осуществляться вывоз подобных отходов.

Например, в Кавминводах множество санаториев и клиник. Первые производят множество отходов, связанных с организацией питания, проживания, а также с хознуждами. Эксперты отмечают, что почти 85% медотходов по составу идентичны твердым коммунальным отходам.

СанПиН 2.1.3684-21 характеризует их как приближенные по составу к ТКО. Говоря проще, это мусор, образующийся в ходе уборки помещений, кухонь, офисных пространств и тому подобный. Логично доверить вывоз такого мусора региональным операторам.

При этом из-за пробелов в законодательстве медотходы класса А вывозят даже организации, не имеющие лицензий. Часто их даже не довозят до полигонов. Отмечается, что нелицензированным перевозчикам достаточно заявить на конкурсе низкую цену.

Еще одна проблема заключается в том, что некоторые руководители курортов навешивают ярлыки с буквой «А» на весь мусор, пытаясь сэкономить. При этом следует отметить, что такая экономия может вылиться в серьезные проблемы, в том числе экологические.

Часть экспертов считает, что передача регоператорам полномочий по вывозу медотходов класса А позволит сделать процедуру более прозрачной. Более того, часть этих отходов можно будет пускать на переработку во вторичное сырье.

Глава ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин подчеркнул, что в случае принятия этого предложения на тарифах для населения это не скажется. Медучреждения получают отдельные средства на утилизацию отходов.

Напомним: к медицинским отходам класса А относится мусор из организаций оздоровительного и медицинского профиля, не имевший контакта с инфекционными больными и биологическими жидкостями.

https://newstracker.ru/news/city/25-02-2022/kto-budet-vyvozit-meditsinskie-othody-klassa-a