8-800-25-05-485

Власти Башкирии сообщили о десятках тысяч кубометров опасных медицинских отходов

В настоящее время в Башкирии отсутствует централизованная система обеззараживания медицинских отходов. Об этом сообщает региональное Министерства экологии и природопользования.

По данным ведомства, в республике работает свыше двух тысяч медицинских учреждений, которые каждый год образуют свыше 40 тысяч кубических метров эпидемиологически опасных медицинских отходов (класс Б).

В этой связи Минэкологии разработало проект постановления правительства, который призван решить проблему обеззараживания отходов. Он определит порядок действий ответственных лиц и в конечном итоге позволит сократить вред окружающей среде. Документ должен вступить в силу в июне этого года.

Как писал UfaTime.ru, осенью прошлого года в Уфе нашли свалку, где незаконно сжигали медицинские отходы. На месте обнаружили использованные шприцы, упаковки от лекарств и медицинские принадлежности, которые сжигали в железной бочке.

https://ufatime.ru/news/2022/05/24/vlasti-bashkirii-soobshili-o-desyatkah-tysyach-kubometrov-opasnyh-medicinskih-othodov/