8-800-25-05-485

Вирус на помойке. Как безопасно утилизировать медицинские отходы

На фоне мировой пандемии коронавируса вопрос об утилизации медицинских отходов стал особенно актуальным, так как из-за этого мусора может начаться вторая волна заражений. За безопасную утилизацию медотходов отвечают местные власти, но здесь важна личная ответственность каждого человека. «Телеграф» разобрался во всех классах отходов, выяснил, чем они так опасны, и подготовил практические рекомендации по их домашнему обеззараживанию.

Классы опасности медицинских отходов

Класс А — эпидемиологически безопасные отходы. К этой категории относится мусор, который образуется во время осуществления деятельности разных медицинских учреждений. Сюда входят использованные материалы и предметы, неопасные для человека.

Класс Б — эпидемиологически опасные отходы. Сюда относятся любые медицинские средства индивидуальной защиты (маска, перчатки, халат и пр.), так как их носитель потенциально мог быть инфицирован. Следовательно, и на них мог остаться вирус.

Класс В — чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы. К этом классу относят все медицинские средства индивидуальной защиты, которым пользовался зараженный человек.

Класс Г — токсикологически опасные отходы 1–4 классов опасности. Сюда относятся лекарственные препараты, ртутьсодержащие предметы и отходы от эксплуатации оборудования, транспорта и систем освещения.

Класс Д — радиоактивные отходы. К этому классу относят любые материалы, предметы, частицы, в которых содержание радионуклидов превышает допустимые нормы радиационной безопасности.

Чем страшны медицинские отходы

Председатель правления АНО «Равноправие», помощник заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Наталья Соколова рассказала «Телеграфу», что коронавирус может жить на носителях, не связанных с человеком, в течение трех дней. Американские ученые полагают, что возбудитель инфекции может не погибать до семи дней.

«Отходы из контейнера с зараженными носителями отвезут на сортировку, а затем на мусорные полигоны, где может произойти повторное заражение через крыс, птиц или других животных — даже домашних», — сообщила Наталья Соколова.

Получается, что без предусмотрительности и внимательного отношения к медицинским отходам в стране может начаться вторая волна заражения коронавирусом.

«Бороться с распространением вируса всегда гораздо проще и на порядок дешевле, чем потом останавливать вторую волну заражений. Сейчас необходимо принимать экстренные меры по внедрению дополнительных правил обращения с отходами, которые этого не допустят», — подчеркнула эксперт.

Что делают с медицинскими отходами

В больницах и фармацевтических организациях медицинские отходы постоянно обеззараживают при помощи специальных препаратов и технологий. После этого их отдают в организации, которые занимаются системной утилизацией такого мусора. Деньги на это должны выделять главы регионов.

Также существуют сортировочные предприятия, на которых люди должны отбирать медицинские отходы, чтобы они не попали в общую массу отходов. Чтобы не заразиться, сотрудники таких компаний работают в специальном защитном снаряжении.

Несмотря на все меры предосторожности, никто не может дать гарантию, что вирус, находящийся на поверхности медицинских отходов класса Б и В, не попадет на общую свалку и оттуда не вернется к человеку через переносчиков.

Обеззараживание в домашних условиях

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как можно самостоятельно обеззаразить медицинские отходы класса Б и В, например, одноразовую маску. Для этого нужно поместить ее в два полиэтиленовых пакета (один в другой), завязать и убрать куда-нибудь на семь дней, а потом выбросить как обычный мусор. Такой метод позволит сдержать распространение вируса и уничтожить его.

Эксперты отмечают, что многоразовые маски можно не выбрасывать, но их нужно обязательно обрабатывать после каждого применения. Сначала эти маски нужно выстирать с мылом, а затем обработать при помощи утюга с функцией подачи пара. В конце процедуры маска должна стать сухой. После такой процедуры многоразовую маску можно будет использовать повторно. В Роспотребнадзоре напомнили, что как многоразовую, так и одноразовую медицинскую маску можно носить не больше двух-трех часов.

Источник: Телеграф