Как уверяет на своем сайте продавец, параметры камеры дожига соответствуют директиве Евросоюза: «Экспозиция газа в камере не менее 2-х секунд, при высокой температуре обеспечивает обезвреживание отходящих газов». Стоит около 20 млн. Что касается золы, то по нормативам, из тонны отходов должно оставаться 50-60 килограммов. Все необходимо вывозить на специализированный полигон. Насколько известно нашему изданию, из-под Луги доставляют под Гатчину.

В Ленобласти несколько предприятий по сжиганию медотходов. «Петросервис» в Мурино, под Ломоносовом «Пром Эко», «Медэкология» в Сланцах. В Петербурге из крупных: 3RGroup в Металлострое, «Эко-Берн» в Обухово, «КДЖ» в Красногвардейском районе и ПТЦ «Спецтранс» на Глухоозерском шоссе. 

По словам участников рынка, регламенты для всех одинаковые, требования к выбросам тоже. И технологии примерно одинаковые, в том числе дожига. Недовольство местных жителей тоже норма. Но как правило, в сельской местности оно сильнее — предприятия на виду. Например, в Петербурге, где печи стоят в жилых кварталах, протестов граждан не наблюдается.

 — Достаточно вспомнить, как активно возмущались в Сланцах, когда в километре от города появилась такая площадка. Но потом протест сошел на нет, — напоминает один из собеседников.

По словам одного из недовольных, Антона Ярового, он купил участок неподалеку около пяти лет назад. Знал, что рядом земля промназначения — там раньше располагался асфальтовый завод, но посчитал, что вряд ли кому приглянется.

— У меня многодетная семья, переехали из Петербурга из-за экологии, стали разводить кур. Но с появлением завода наш участок попал в санитарную зону. Я не могу ни жить здесь, ни выращивать птицу. Когда они открывались, нам сказали, что документы в порядке, а дым безвредный. Но если ветер в мою сторону, то дышать невозможно, запах пластика и йода. Думаю, они специально подальше в лес забрались. И еще неизвестно куда золу девали. Обращался в прокуратуру, там говорят — нарушений нет. Не понимаю, почему мои права меньше, чем права завода, — убеждает оппонент.

Отметим, что в России не утверждены критерии запахов, анализ производится только по содержанию вредных веществ. Проблема давняя, пока не решенная.

— Что стало катализатором недовольства сейчас? — уточнил 47news.

— Сложно сказать, может так совпало или ветер подул. Раньше никто не заморачивался, и объявлений никаких не было, что там, и вывески тоже.

В целом, граждане опасаются загрязнения воздуха, снега, озер и подземных вод. Еще одно фермерское хозяйство тревожится за качество подножного корма. Как говорят, над предприятием уже запускают квадрокоптеры.

47news связался с представителем компании на Северо-Западе Анатолием Дементьевым. По его словам, в предприятие вложено более 100 млн рублей.

— Работаем от Белгорода, где военные госпитали, до Карелии. Кроме Ленобласти подобных претензий не получали. Под Лугой два года и никаких жалоб не было. Это же странно — два года не пахло, а потом вдруг запахло.

— Слышали, что граждане недовольны дымом? 

— У меня есть нормативы конкретно под этот проект, я укладываюсь. Понятно, что мы объект негативного воздействия, но закон не нарушаем. Роспотребнадзор делает замеры более 100 раз в год в санитарно-защитной зонеЮ и раз в год спецлаборатория замеряет на трубе. Огромная пачка протоколов. Поймите, при таком количестве невозможно скрыть превышения.

— Не приходило в голову, что людям может быть просто страшновато? 

— Мы такое же предприятие, как и прочие. Рядом со свинофермой тоже кому-то некомфортно, но мясо же с удовольствием едите. Вы, например, после больницы задумывались, куда расходники идут? Наверняка нет, но они не могут в воздухе раствориться. На самом же предприятии чистота как в детском саду, я туда со своим маленьким сыном заезжаю, — эмоционально ответил собеседник.

— Может и так, но претензии то есть. 

— Да, только они внезапные. Выглядит искусственно. Мне, например, чуть ранее предлагали купить участок неподалеку по крайне завышенной цене, я отказался. Может, и перед выборами кто-то хотел шум поднять в своих интересах.

По словам главы администрации Лужского района Юрия Намлиева, на предприятие он ездил.

— Конечно, заволновался, когда стало известно, что они получили разрешение на работу в нашем районе. Поехал, посмотрел, что жгут. Натурально порылся, но ничего криминального не увидел — маски, шприцы, упаковка. Все документы в порядке. Работают второй год.

— Вам жалобы поступали?

— Массового недовольства не наблюдаю. Примерно пять жалоб в течение последних двух месяцев. Написаны однотипно.

Власти Ленобласти исторически крайне трепетно относятся к протестам. Особенно в сфере обращения с отходами. Например, регоператор НЭО столкнулся с сопротивлением во всех местах, где собирается строить мусороперерабатывающие заводы. Чиновники лавируют, процесс с места не сдвигается, об этом докладывают даже президенту

Тем временем, на утверждении Госдумы находится законопроект о создании реестра организаций, имеющих право на обращение с медотходами. По сути, это новый вид лицензии. Что она изменит, говорить рано, но проще бизнесу точно не станет.