8-800-25-05-485

В России заявили о готовности заместить импорт стеклобоя из Евросоюза

Российские переработчики вторсырья готовы заместить импортный стеклобой из стран Евросоюза, поскольку доля российского сырья на рынке переработки отходов достигла 85%. сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

«По данным РЭО, переработка отходов стекла в 2021 году составила порядка 400 тыс. тонн. Таким образом, на долю импортного сырья пришлось всего 15%, включая долю стран Евросоюза – 3%. В нынешних реалиях это очень небольшая цифра, означающая, что Россия не испытывает значительной потребности в импортном стеклобое и может заместить его при развитии сбора и мощностей по подготовке сырья», – передает ТАСС слова главы РЭО Дениса Буцаева.

По данным РЭО, в 2021 году импорт стеклобоя в Россию составил порядка 60 тыс. тонн. Основными странами-поставщиками являлись Белоруссия (67%), Казахстан (10%). На совокупную долю стран Евросоюза приходилось порядка 19% от импортных поставок.

«В части переработки стекольных отходов мы видим существенную проблему в низкой маржинальности такого бизнеса. Как правило, рентабельность не превышает в лучшем случае 5-8%. Предприятия по подготовке стеклобоя в настоящее время работают на устаревшем или бывшем в употреблении оборудовании с низкой производительностью и не имеют дополнительных средств для его обновления. Наиболее эффективным решением видится внесение изменений в механизм расширенной ответственности производителей (РОП), которые позволят быстро создать более привлекательные условия для бизнеса по утилизации отходов», – добавил директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов.

Кроме того, в РЭО считают, что слабое развитие отрасли утилизации связано, в первую очередь, с низкой действующей ставкой экологического сбора – 2564 рублей за тонну, установленной еще в 2016 году, которая не соответствует текущим затратам по сбору, транспортировке, обработке и утилизации упаковки из стекла.

«Действующая в России модель РОП ограничивает развитие отрасли по переработке отходов, многие инвесторы не заинтересованы вкладываться в предприятия ввиду экономической нецелесообразности. В частности, в рамках обсуждаемых в настоящее время изменений института РОП предполагается доводить средства экосбора непосредственно до утилизаторов. РЭО разрабатывает соответствующий порядок доведения средств», – уточнили в пресс-службе.

Источник — https://vz.ru/news/2022/6/8/1162178.html