8-800-25-05-485

В пригороде Улан-Удэ сжигают опасные медицинские отходы

Жители Сотниково жалуются на сильный запах сгоревшего пластика
В пригороде Улан-Удэ сжигают опасные медицинские отходы

 

Высокий спрос на средства индивидуальной защиты (СИЗ) в период пандемии привел к многократному увеличению  медицинского мусора на мусоросжигательном заводе в районе села Сотниково. Местные жители жалуются на сильный запах сгоревшего пластика и не знают, как защитить свои легкие от выбросов. В которых, судя по темному дыму из трубы, вполне могут быть продукты неполного сгорания отходов: бензопирен, сажа и другие вредные вещества. Ведь маски и другие СИЗы при сгорании наносят серьезный удар по экологии. Однако по правилам их нельзя просто утилизировать на полигоне.

Дым с «химией»

Как сообщают местные жители, черный дым с «сильным запахом химии» идет из кирпичной трубы бывшей Сотниковской птицефабрики. Долгое время труба не дымила, поскольку предприятие обанкротили. Но несколько лет назад территорию завода продали частному инвестору. Сегодня там функционирует структура ИП «Тонконогов Д. С.» — компания «Байкалэкосервис» (МСЗ). Это предприятие известно тем, что занимается утилизацией отходов высокой степени опасности (класса Б), поступающих из больниц Улан-Удэ. Правда, не ясно, что в названии предприятия означает  «эко».

К медицинским отходам класса «Б» относятся эпидемиологически опасные отходы. Это медицинские инструменты, маски, перчатки, шприцы, бинты, пластиковые пакеты и другие предметы, загрязненные кровью или прочими биологическими жидкостями. Патологоанатомические, органические операционные (органы, ткани и т.  д.); пищевые отходы из инфекционных отделений и др.

Согласно санитарным правилам, это все должно сжигаться, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность. Добавим, что после начала эпидемии COVID-19 объем медицинских отходов вырос многократно в результате использования одноразовых масок и перчаток. Между тем об объеме медицинских отходов, образуемых в республике, можно говорить только приблизительно.

В министерстве здравоохранения Бурятии сообщили, «что информации об этом нет». Отметив, что поликлиники и больницы заключают договоры с организациями, имеющими лицензии на утилизацию отходов напрямую.  В республиканском министерстве природных ресурсов сообщили, что лицензии на утилизацию подобного класса отходов имеются только у двух организаций — АО «Республиканский мусороперерабатывающий завод» и ИП «Тонконогов Д. С.».

Хорошо горит

Ранее мы уже сообщали, что для мусороперерабатывающего завода десять лет назад   закуплено современное импортное оборудование,  позволяющее при высокой температуре сжигать практически любые отходы без вредных выбросов. Поскольку сжигание мусора при температурах выше 1600 градусов обеспечивает полный его распад на относительно безопасные компоненты.

Однако высокотемпературное сжигание  рассчитано на большие партии больничного мусора, собираемого в одном месте. Небольшие партии от каждой поликлиники или больницы сжигать  на нем невыгодно. Что касается «ИП Тонконогов», то его не столь дорогая и мощная установка в Сотниково может утилизировать даже небольшие партии мусора. Правда, при этом из трубы предприятия идет темный дым и появляется запах, на что жалуются жители Сотниково. Добавим, что, по данным Rusprofile.ru, ИП «Тонконогов Д. С.»  являлся поставщиком по 294 государственным контрактам на сумму 559 млн 274 тыс.  рублей. И зарабатывает миллионы на сжигании мусора  из медицинских учреждений Бурятии.

Пора утилизировать безопасно

Однако сегодня при значительном увеличении медицинского пластикового мусора все более актуальным становится задача его объединения в одном месте и экологически чистой утилизации на республиканском мусороперерабатывающем заводе. К тому же находящемся далеко от Улан-Удэ — за существующим мусорным полигоном возле села Вахмистрово. Откуда дым  относит в лес.

Что касается мусоросжигательного завода в районе Сотниково, то дым из его трубы затрагивает не только окрестности Улан-Удэ, но и сам город. Согласно розе ветров, выбросы нередко падают и на центр Советского района. В том числе на головы тех, кто принимает решения в регионе. Думается, что настала пора подумать о государственном подходе к проблеме экологии. С целью обеспечения более эффективной переработки и утилизации медицинских отходов во время пандемии COVID-19. Чтобы пепел от сгоревших масок, перчаток и шприцов больше  не падал на головы улан-удэнцев.

источник — https://gazeta-n1.ru/news/society/108148/