47news нашел, где копятся медотходы крупного игрока этого рынка. Ему их ни сжечь, ни вывезти, а неприметно упаковать не получается.    

По данным 47news, прокуратура Колпинского района Петербурга проверяет конкретную территорию в промзоне Металлострой, где работает компания “Эко-Сервис”. Профиль деятельности редкий — сбор, транспортировка и обезвреживание медицинских отходов. Среди клиентов — больницы, медклиники, лаборатории. Предметом проверки стало скопление неутилизированных отходов на площадке предприятия. Пухто, заполненные мешками, хорошо заметны на видео.

 

 

Видны стройные ряды специальных контейнеров желтого и иногда красного цвета. Они предназначены для перевозки медотходов различного класса опасности (маркировка цветами обязательна). Рядом стоит машина с эмблемой и слоганом известного игрока рынка 3R-Group, о ней чуть позже.

image_2022-04-05_11-07-15.png

Там же емкости, забросанные доверху пакетами черного цвета. На кадрах, как минимум, 6 пухто. Каждый на 32 кубических метра. 1 куб примерно 160 килограммов. Таким образом, в них может находиться более 30 тонн (плюс то, что может содержаться в контейнерах для перевозки). Для этого специфического рынка цифра немалая — по данным комздрава, город и область генерируют около 500 тонн.

Речь о биоотходах лабораторий, стоматологий, гинекологий (например, абортивный материал). Капельницы, шприцы, пробирки, ёмкости из-под анализов, стекло, иглы, перчатки, вата, бинты, одноразовые простыни, одежда, маски и прочее, в том числе послеоперационное.

Ещё нюанс – по требованиям санитарного законодательства все это в обязательном порядке должно транспортироваться в пакетах желтого цвета. На съемке они черные. Но в нашем распоряжении есть фото, где видно, что желтые переупакованы в черные, а уже внутри то, что идет из больниц.

 

Фото: читатель 47news

 

Можно предположить, что это маскировка для дальнейшего пристраивания под видом неопасного мусора. По предварительным данным, фотографии сделаны неделю назад. Отметим также, что по правилам медотходы можно хранить в холодильнике не более 7 дней, а без него не более 4 часов.

Существует два способа избавления от подобного. Первый — сжигание в специальных печах при температуре до 1300 градусов. Второй — автоклавирование в больницах, а затем отправка на полигон. От последнего метода медучреждения постепенно отходят, проще все отдать. Возить необработанное на полигоны категорически запрещено, но есть вариант после обеззараживания измельчить и вывезти.

“Эко-Сервис” зарегистрирована в 2008 году, разумеется, имеет профильную лицензию. Совладельцы Екатерина Казаринова и Андрей Мокроусов. Последний — гендиректор в ООО “Торговый дом “Чистая земля”. Адрес регистрации — на той же площадке в Металлострое. Фирмой владеет Владимир Коханов. Ему же с супругой принадлежит ООО “Медсервис”. От этой компании юридическая логика тянется к известной в городе структуре по обращению с отходами 3R-Group, чья машина замечена на видео. Это бренд, а фактически в его ареале, видимо, несколько фирм.

По телефону на сайте, секретарь сообщила, что корреспонденцию нужно слать на “Медсервис”, где гендиректор Александр Николаев. (В карточке СПАРК компании указан сайт 3R-Group. На сайте 3R-Group — тот самый адрес в Металлострое).

Среди клиентов 3R-Group крупные лаборатории, частные клиники, стоматологии, государственные диспансеры, в том числе онкологический. Таких крупных игроков в Петербурге единицы: “Сити инвест”, «Эко-Берн», “Медэкология+”, «Петросервис», «Пром Эко», «Спецтранс». У 3R-Group примерно 25-35% коммерческого рынка без учета госучреждений.

По данным 47news, на площадке в Металлострое было две печи. Но, по словам участников рынка, они уже продолжительное время не работают (ранее местные жители жаловались куда только можно и требовали остановить сжигание). Подтверждением может служить то, что чисто визуально нет дыма из труб. 47news как-то касался этой темы и показывал, как безостановочно чадят работающие топки.

 

 

Александр Николаев отказался от комментариев. На вопрос — имеет ли отношение к 3R-Group — не ответил. (К слову, из открытых источников понятно, что Николаев с 2017-го до августа 2020-го возглавлял значимое подразделение Росприроднадзора — «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу»).

Владимир Коханов также отказался беседовать, отправив с вопросами на номер, указанный на сайте 3R-Group. Туда же нас перенаправили в “Эко-Сервисе”. Наконец, уже там пообещали передать просьбу связаться с редакцией директору Александру Шмидту.

В 3R-Group также пояснили, что под этим брендом действительно работает несколько компаний. В частности «Медсервис» занимается перевозкой, а «Эко-Сервис» утилизацией. Собеседник заверил, что печи работают, еще одну докупили, а дыма нет, потому что хорошие фильтры.

— А как насчет складирования, нет проблем? — уточнил 47news.

— Отходы обеззаражены в больницах в автоклавах, складировать можно.
(Здесь есть некое нарушение бизнес-логики: неясно, зачем сначала обеззараживать, а затем сжигать, то есть платить дважды).

— Все обеззараженные?

— Ммм… Частично. Может, под ночную смену привозят. Это же сложный процесс, — как показалось, слегка путанно ответили на том конце провода.

— Вы в Металлострое сейчас? Можете из окна сфотографировать площадку?

— Нет. Не надо меня в это втягивать, — ответил собеседник, не уточнив, во что именно.