8-800-25-05-485

В Госдуму внесли законопроект о системе обращения с медицинскими отходами

Группа сенаторов — первый зампред Совфеда Андрей Яцкин, а также члены Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, Алексей Майоров и Елена Зленко — внесла в Госдуму законопроект, регулирующий систему обращения с медицинскими отходами. Документ опубликован в электронной базе палаты.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время на федеральном уровне отсутствует комплексное регулирование обращения с медицинскими отходами. Это приводит к нарушению экологических и санитарно- эпидемиологических требований и причинению вреда окружающей среде, указывают авторы инициативы.

От А до Г
Медицинские отходы разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности на классы «А» — эпидемиологически безопасные отходы, «Б» — эпидемиологически опасные отходы; «В» — чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы,  «Г» — токсикологические опасные отходы, приближенные по составу к промышленным, «Д»— радиоактивные отходы.

Как ранее в беседе с «Парламентской газетой» отметил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, медицинские  отходы разнообразны и делятся на классы опасности, каждый из которых требует особого подхода к процессу утилизации. «Какая-то их часть проходит специальную обработку непосредственно в больницах. Но это не более двадцати процентов от общего числа», — сказал он.

Фактически, медицинские отходы класса «А» уже погружены в объемы твердых коммунальных отходов, а медицинские отходы класса «Г» уже погружены в объемы промышленных токсичных отходов, подчеркивается в пояснительной записке.

В связи с этим законопроектом предлагается распространить на систему обращения с медотходами категорий «А»- «Г», уже прошедшими обезвреживание, нормы закона об отходах производства и потребления. Это позволит обеспечить выполнение всех установленных требований и осуществление необходимого госконтроля за обращением названных отходов, а также закрепит уже сложившуюся практику, считают сенаторы.

У жилых домов предложили поставить контейнеры для сбора медицинских отходов

Главная цель — усиления госконтроля
Как ранее рассказывала «Парламентская газета», вопрос регулирования обращения с медотходами обсуждался в феврале на расширенном заседании Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике. Там привели данные об объемах таких отходов: в 2022 году он превысил 800 тысяч.

По мнению зампреда Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александра Когана, необходимо создать электронную систему учета медотходов. По его словам, для этого не понадобится новая информсистема, можно интегрировать новый модуль в одну из уже существующих.

Комментируя проработку законодательной инициативы в этой области, Коган призвал предусмотреть, «чтобы не было серых зон, чтобы мы видели путь начиная от одного килограмма, что с ним происходит, до того момента, когда он переработан, захоронен», — подчеркнул Коган.

В Госдуму внесен законопроект об утилизации отходов за счет производителей

По  словам Двойных, главная цель нового закона — усиление госконтроля за обеззараживанием и утилизацией медицинских отходов. «В частности, нами предлагается автоматизировать учет данных и перевести их в государственную информационную систему, куда должны попадать сведения по каждому российскому региону: сколько отходов произведено, куда они перемещены, как осуществляется учет и контроль внутрибольничного обеззараживания», — отмечал сенатор.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-sisteme-obrashheniya-s-medicinskimi-otkhodami.html