8-800-25-05-485

В чем заключается «мусорная реформа»

В России с 1 января 2019 года должен начаться переход на новую систему утилизации отходов, для запуска которой до 1 марта 2019 года в регионах должны принять территориальные схемы обращения с мусором. К тому же до 1 мая 2019 года местные власти должны провести конкурс по выбору регионального оператора по вывозу и переработке отходов, а до 1 июля — утвердить новые тарифы для граждан.

Публично-правовая компания должна стать институтом развития, который снимет инвестиционную составляющую с тарифа регионального оператора. «Это не подмена регионального оператора или единый федеральный оператор, который придет и выстроит всех для работы под одну дудку. При этом это не просто компания, которая будет заниматься нормотворчеством. Она может стать и совладельцем строящихся мощностей», — уточнил Храмов. По его словам, в интересах как региональных операторов, так и бизнеса ППК сможет выпускать облигационные займы под конкретные проекты, субсидировать процентную ставку по банковским кредитам, давать гарантии, компенсировать купонный доход по облигациям и так далее.

Господдержка в форме субсидий или капитального гранта улучшит финансовые показатели проекта, но вхождение в проект госкомпании влечет за собой дополнительную ответственность частного бизнеса по отчетности о расходовании средств, а также обоснованию их целевого использования, предупредил Сергей Демин