8-800-25-05-485

Сколько времени разрешается хранить ОБЕЗЗАРАЖЕННЫЕ медицинские отходы ?

Сроки хранения НЕОБЕЗЗАРАЖЕННЫХ отходов хорошо известны и определены в СанПиН 2.1.3684-21 . Класс В обеззараживается незамедлительно, класс Б разрешается хранить в необеззараженном виде без холодильников  сутки (ежедневный вывоз), в холодильниках 7 суток, в морозильниках — 30 суток.

А вот что делать с ОБЕЗЗАРАЖЕННЫМИ ? 

Мы нашли ответ в Письме ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Росnотребнадзора  №-7751-100/197142-2022 от 03.11.2022

ВОПРОС 

Как долго и при какой температуре можно хранить обеззараженные химическим и физическим методами медицинские отходы классов Б и В, в подсобных помещениях, если СанПиН 2.1.3684-21 регулирует сроки и условия хранения исключительно необеззараженных отходов?

 

ОТВЕТ:

Согласно п. 159 СанПиН 2.1.3684-21обращение с медицинскими отходами классов Б и В, прошедшими обеззараживание физическими методами, в последующем обеспечивается хозяйствующим субъектом, осуществляющим обращение с медицинскими отходами, в соответствии с требованиями Санитарных правил к отходам класса А. К обращению с медицинскими отходами класса А применяются требования Санитарных правил, предъявляемые к обращению с ТКО (п. 158 СанПиН 2.1.3684-21). Исходя из

этого, сроки и температура хранения таких отходов регламентируется п. 11 СанПиН 2.1.3684-21. Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в

течение 3-х суток: плюс 5 °С и выше — не более 1 суток; плюс 4 °С и ниже — не более суток.

Медицинские отходы класса, Б обеззараженные только химическим методом, подлежат последующему обеззараживанию с применением физических методов, как наиболее эффективных, и изменению внешнего вида. В связи с этим срок временного хранения отходов класса Б, обеззараженных только химическим методом, регламентирован п.201 СанПиН 2.1.3684-21 «хранение (накопление) более 24 часов необеззараженных медицинских отходов класса Б и В осуществляется в холодильных шкафах не более 7 суток или в морозильных камерах — до одного месяца с начала момента накопления ОТХОДОВ».