8-800-25-05-485

Шприцы и флаконы из-под лекарств: Народный фронт выявил в Туймазах опасную свалку

Эксперты Народного фронта в Башкортостане выявили очередную незаконную свалку с медицинскими отходами в Туймазинском районе. В складском помещении обнаружены разбросанные шприцы и желтые мешки, в которые обычно упаковываются отходы из больниц. По данному факту представители президентского движения направили обращение в Южно-Уральское управление Росприроднадзора.

«В том, что это медицинские отходы, сомнений нет. Полагаем, что виновником свалки является компания, с которой у местной больницы был подписан контракт на утилизацию медицинских и биологических отходов. Эту организацию отличает очень своеобразный подход к обезвреживанию. Проигнорировав все требования к технологии и условиям утилизации, они просто сжигали опасные отходы, использовав для этого территорию, принадлежащую местному водоканалу. То, что сжечь не успели, так и лежит на складе. В феврале 2022 года решением суда данная компания уже была привлечена к ответственности за несанкционированную свалку медотходов, но выводы, похоже, не сделала», — рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в республике Мурад Шафиков.

Склад, превращенный в незаконную свалку, находится на территории биологических очистных сооружений. Именно его сотрудники первыми забили тревогу, обнаружив на месте стеклянные флаконы из-под лекарств, ампулы и другие отходы, которые не смог уничтожить огонь.

«На территории очистных сооружений расположено здание, являющееся частной собственностью. Но арендованной земли у собственника нет. Мы не знаем, чем он занимается. И то, что на участке, принадлежащем водоканалу, незаконно утилизировали медицинские отходы, для нас очень неприятный сюрприз», — отметил начальник юридического отдела Туймазинского водоканала Артур Асадуллин.

Народный фронт обратился в Южно-Уральское управление Росприроднадзора с просьбой дать оценку действиям данной компании и проверить ее деятельность  на соответствие лицензионным требованиям.

Автор:Азат Гиззатуллин