8-800-25-05-485

Шесть мусоросортировочных комплексов решили построить в Новосибирской области

Власти Новосибирской области объявят конкурсы для заключения концессионных соглашений по строительству в регионе шести мусоросортировочных комплексов, ведется подготовка документации, сообщили в облправительстве.

«В настоящее время ведется подготовка конкурсной документации, к обсуждению условий конкурсов и параметров объектов приглашены депутаты законодательного собрания Новосибирской области, по всем шести объектам получено согласование с Российским экологическим оператором», – приводит РИА «Новости» слова замгубернатора Сергея Семки.

По словам главы региона, все конкурсные процедуры по шести объектам будут проходить открыто, а также обратил внимание, что для разработки конкурсных условий за основу взят типовой проект, рекомендованный Российским экологическим оператором (ППК «РЭО»).

При этом власти будут учитывать решения, которые прорабатывались для совершенствования концессии, действовавшей до ее расторжения, а также состояние уже определенных под строительство земельных участков.

Отмечается, что в планах создание мусороперерабатывающих комплексов в Каргатском, Куйбышевском, Татарском, Тогучинском районах Новосибирской области, а также двух приоритетных агломерационных объектов – Левобережного и Правобережного мусоросортировочных комплексов в Новосибирском районе.

Планируемая проектная мощность нового мусоросортировочного комплекса с полигоном – Левобережного объекта – будет составлять 300 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год, Правобережного объекта – 330 тыс. тонн в год. Расчеты делались с учетом данных о сборе мусора за последние два года.

Источник — https://vz.ru/news/2022/6/8/1162132.html