8-800-25-05-485

Регионам дадут отсрочку при переходе на новую схему сбора мусора

Некоторым регионам, помимо городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя — разрешат с 1 января не подключаться к «мусорной реформе», а войти в нее постепенно в течение 2019 года. Об этом на «Деловом завтраке» в «Российской газете» сообщил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий К

«Есть отдельные регионы, — пояснил он, — которые не смогут войти в эту реформу с 1 января. Мы для этого и внесли дополнительные меры в закон, чтобы территории смогли перейти в течение 2019 года. Я называю это плавным стартом. Речь идет об отдельной группе субъектов РФ с совершенно разными обстоятельствами, в том числе связанными с изменением власти. Пришел новый губернатор, меняется команда, корректируется территориальная схема. Жизнь не стоит на месте, некоторые моменты уточняются, и я не вижу здесь особых проблем. Предусмотрели страховку от риска».

Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ

Реформа необходима, объяснил министр, потому что давно пора серьезно заняться сортировкой и переработкой того мусора, который многие годы копился в России. «Емкость полигонов в большинстве регионов исчерпана. И современных объектов нет, — говорит Дмитрий Кобылкин. — Сегодня мы перерабатываем от 7 до 10 процентов разных видов отходов. Несмотря на все усилия власти и бизнеса, больше 10 процентов мы никак не получаем. Нам предстоит выстроить новую инфраструктуру и даже отрасль экономики».

Задача реформы, по словам главы Минприроды, установить единые для всех правила, а не создать дискомфорт для населения.