8-800-25-05-485

Проблемы утилизации медицинских отходов обсудили в Общественной палате Кировской области

В мероприятии приняли участие представители межрайонной природоохранной прокуратуры Кировской области, министерства охраны окружающей среды Кировской области, Законодательного Собрания Кировской области, Управления Роспотребнадзора по Кировской области, Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, Российского экологического общества, АО «Куприт», ООО «Аркона», ООО «Доктор ЛАЙТ», а также члены и эксперты Общественной палаты Кировской области.

Одним из основных поводов для обсуждения стал вопрос утилизации огромного количество медицинских отходов, накопившихся во время пандемии. На сегодняшний день количество использованных масок, игл и прочих медицинских принадлежностей исчисляется сотнями тонн, а мощностей в стране на их утилизацию не хватает. Более того, ситуацию усугубляют пробелы в действующем законодательстве из-за которых качественно отслеживается только утилизация медицинских отходов из государственных учреждений. Из-за не качественного надзора за процессами ликвидации отходов у частных и физических лиц и появляются различные свалки биологически опасных отходов в лесах и прочих местах, не предназначенных для захоронения подобного типа.

В ходе обсуждения участниками мероприятия были сделаны выводы о необходимости:

— установки видеонаблюдения на точках утилизации медицинских отходов, для контроля за качественным исполнением всех норм сжигания отходов;

— устранения пробелов в законодательстве и улучшение контроля за всеми процессами для физических лиц и частных мед учреждений;

— создания системы сбора медицинских отходов на базе аптечных сетей (система экобоксов);

— создания механизмов экономического стимулирования работы социально ответственного бизнеса, занимающегося утилизацией медицинских отходов с целью развития инфраструктуры (создание резервных мощностей).

Подводя итоги, модератор круглого стола, член Общественной палаты Кировской области Александр Булдаков, предложил более детально проработать озвученные проблемы и наметить пути их решения. Все предложения участников мероприятия будут отражены в резолюции круглого стола.

Подготовлено с использованием материалов портала Kirov.ru