8-800-25-05-485

Почему мы неправильно выбрасываем мусор?

Как приучить себя разделять отходы, и где в Брянске принимают вторсырье на переработку.

Почему мы неправильно выбрасываем мусор?

Завязал пакет – выбросил – забыл. Так действует большинство. А ведь мы даже не задумываемся о том, что ленью вредим экологии. Твердые отходы растительного животного и минерального происхождения гниют, что приводит к загрязнению почвы и воздуха. Только представьте, на мусор даже смотреть неприятно, а мы этим дышим, не говоря уже про его вредное воздействие на окружающую среду.

На территории Брянской области насчитывается порядка 20 официальных свалок мусора и полигонов. Но и несанкционированные появляются то там, то здесь. Если вдруг вы столкнетесь с одной из них, обязательно сообщите об этом региональному оператору по обращению с ТКО по телефону: +7(4832) 606-444, а также в департамент природных ресурсов и экологии области и природоохранную прокуратуру.

Но это далеко не все, чем вы можете помочь родному краю. Не нужно сразу бросаться в леса на поиски мусора, начните с малого: сортируйте бытовые отходы.

Регоператор АО «Чистая планета» обратился к жителям с просьбой правильно обращаться с отходами: не выбрасывать в контейнеры мебель, бытовую технику, ртутные лампы, батарейки и аккумуляторы, автомобильные покрышки, медицинские отходы, строительный мусор и так далее.

Это ведь несложно, правда? Но есть проблема. Первая очевидная – один единственный контейнер. И как тогда  сортировать?

Раз уж мы затронули эту тему, возникает вопрос: «А что вообще нужно сортировать?»

Виды вторсырья:

— Биологические – к ним относятся древесные и пищевые отходы, бумага, и текстиль.

— Технологические неорганические – стекло, металлолом, строительный мусор.

— Технологические органические – нефтепродукты, химикаты, пластмассы, резиновые изделия, сточные воды.

— Сложные технологические изделия – электроника, приборы, мебель, транспорт.

Учимся сортировать мусор

  1. Не спешите перерывать всю мусорку.  Для начала попробуйте отдельно откладывать что-то одно, например – бумагу. Далее, когда это войдет в привычку, можете собирать отдельно бутылки, лампочки, батарейки и так далее.
  2. Уделите особое внимание подготовке мусора. Для каждого вида сделайте отдельный контейнер (пакет) дома. Хранить его можно на балконе. Также не забывайте мыть и чистить мусор, а затем «уменьшать его»: бутылки сжимайте, а картонные коробки плоско складывайте.
  3. Если вы всерьез займетесь разделением вторсырья, то вам пригодится знание маркировок. Они есть на любом товаре: это определенный треугольник, который обозначает, из чего сделана упаковка. Маркировка везде универсальная, с ее расшифровкой вы можете ознакомиться на этом сайте.
  4. Очевидно, что банальной сортировкой дело не ограничится. Нужно знать, куда нести на переработку. Внимательно ознакомьтесь с пунктами приема вторсырья.
  5. Сортировку мусора можно приурочить к благотворительным акциям. Так, в Брянске реализуется эко-проект «Добрые крышечки», в рамках которого любой желающий может сдать крышки от бутылок и помочь волонтерам с покупкой инвалидных колясок. Как это взаимосвязано: собранное вторсырье отправляется на переработку, где за него выплачивают определенную сумму, а эти деньги жертвуются на благотворительность. Ознакомиться с пунктами приема крышек с бутылок объемом менее 5 литров можно на этой карте. А если объем канистр – 4, 5 или 6 литров, то смотрите эту карту.

Пункты приема в Брянске

Бумага

Приемом макулатуры занимаются ООО «Департамент вторсырья» (Советский р-н, ул. Калинина, д.68) и пункт приема вторсырья на улице Димитрова, д. 43.

Картон и пластик

О том, где в Брянске установлены контейнеры и экодомики для сбора картона и пластика, мы рассказывали в одном из предыдущих материалов.

Стекло

Стеклянную тару и стеклобой принимают по адресам:

— пос. Октябрьский, ул. Шоссейная д. 4

— ул. Почтовая

— пер. Кравцова, 2А

— ул. Карачижская 69а

— Бежицкий район, ул. Шоссейная 3

— ул. Мичурина, напротив 25-ой школы;

Металл

Свой металлолом вы можете сдать компании «БрянскМеталлСтройТехКомплект» (ул. Сталелитейная, д. 2), «Далмет» (ул. Калинина, 86а) или «Экос» (ул. Фокина, 38),  «БрянскВторМет» (ул. Белорусская, 28), «Малис» (пер. Пилотов, 12), «БрянскВторМеталл» (ул. Снежетьский вал, 9) и другие.

Шины

В связи с наступлением сезона переобувки шин, напомним, что вы можете бесплатно сдать шины на утилизацию на мусоросортировочный комплекс. Адрес: поселок Большое Полпино, ул. Молокова, д.104.

Люминисцентные и энергосберегающие лампы, ртутные градусники

Ни в коем случае не выбрасывайте их в мусорное ведро! Такие вещи необходимо сдавать в свою ТСЖ или управляющую компанию. Вопросом их дальнейшего распределения должны заниматься они! Подобные отходы передадут на дальнейшую переработку.

Батарейки

Для них существуют специальные боксы, которые установлены в офисе компании «Чистая планета», сетевых магазинах: «Лента», «ВкусВилл», «Авента», «М-видео», «Эльдорадо», а также в здании департамента природных ресурсов и экологии Брянской области.

Мебель и бытовая техника

Жители города могут складывать такие отходы в специальные бункеры для КГО или рядом с ними.

Что говорят в правительстве области?

Как ранее сообщила пресс-служба правительства Брянской области, для упрощения процесса сортировки мусора, в этом году на специализированных площадках установят два вида контейнеров, предназначенных для «сухого» и «мокрого» мусора.

Нельзя не отметить, что в период с 2016 по 2021 год в Брянске значительно сократилось образование ТКО на -39,1%, или -185,9 тысяч тонн. Разделение отходов – одна из причин. Эти данные приводит аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании сведений Росстата. Давайте продолжать и улучшать статистику: на пути помощи всему миру, начните с себя. Если каждый из нас внесет маленький вклад, пусть даже не значительный, в виде сортировки мусора, то мы уже принесем большую пользу экологии.

Источник https://vbryanske.com/society/187078/