8-800-25-05-485

Парламентарии ДФО поддержали инициативу Приамурья ужесточить контроль за медицинскими отходами

Благовещенск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Парламентская ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» поддержала предложение депутатов Амурской области ужесточить контроль в сфере обращения с медицинскими отходами, сообщает в среду пресс-служба Заксобрания Приамурья.

«Представляется целесообразным распространить на деятельность по обращению с медицинскими отходами требования в части нормирования, лицензирования, учета, аналогичные требованиям в сфере обращения с отходами производства и потребления. Анализ показывает, что без системного подхода и без актуализации законодательной базы регионам крайне сложно самостоятельно решать проблемы, возникающие при утилизации медицинских отходов», — приводятся в сообщении слова и.о. председателя Заксобрания Амурской области Евгения Тюхаева.

Проблему утилизации медицинских отходов рассмотрели на заседании парламентской ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье», в котором приняли участие представители всех 11 парламентов ДФО. Депутатский корпус Приамурья перед заседанием проанализировал информацию о проблемах в этой сфере, которая поступила от коллег из других регионов.

«Значительные расстояния между населенными пунктами, неравномерность распределения населения создают дополнительные трудности для выполнения определенных требований. Кроме того, имеются объективные причины, не позволяющие обеспечить действенный контроль за обращением с медицинскими отходами, за их транспортировкой и захоронением», — отметил Тюхаев.

По оценке парламентариев, необходимо учитывать микробиологическую опасность таких отработанных материалов. Только на территории Амурской области ежегодно образуется около 150 тыс. кубометров медицинских отходов различных классов опасности. Для их транспортировки и захоронения медицинские организации заключают договоры по результатам торгов либо на основе прямых переговоров. При этом отсутствие специального оборудования у исполнителя не является препятствием к допуску на оказание таких услуг.

В итоге представители ассоциации приняли решение направить обращение председателю Госдумы Вячеславу Володину о необходимости совершенствования законодательства в сфере регулирования обращения с медицинскими отходами.

Источник: Интерфакс-Россия