8-800-25-05-485

Опасные медицинские отходы сжигали в Севастополе с нарушениями

В Севастополе утилизация опасных и чрезвычайно опасных медицинских отходов в Инкермане производилась с нарушениями закона. Это было выяснено в результате проверки севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Установлено, что утилизацией медицинских отходов класса «Б» и «В» в Инкермане на участке площадью 300 кв. м занимается ООО «Экон» на производственной площадке по адресу: Симферопольское шоссе, 8-А.

В социальных сетях неоднократно появлялась информация о том, что крематорий данного предприятия работает прямо рядом с жилыми домами, в 350-450 метрах, в результате чего по всей территории разносится едкий запах и смог. Жители Инкермана многократно жаловались на головные боли, першение в горле и на невозможность нормально дышать.

В ходе проверки, которую осуществили специалисты Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора и Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, было выяснено, что данное предприятие нарушало требования режима использования объектов в границах водоохранных зон и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с опасными отходами.

Кроме этого у ООО «Экон» отсутствовала необходимая экологическая документация.

В результате выявленных нарушений в отношении предприятия и его генерального директора были возбуждены дела об административных правонарушениях, а также было дано предписание эти нарушения устранить.

Материалы дел направлены для рассмотрения в МРУ Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю и в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора.

По данным Роспотребнадзора, к медицинским отходам класса «Б» – опасным – относятся потенциально инфицированные медицинские отходы, в том числе патологоанатомические отходы (органы, ткани); материалы и инструменты, загрязнённые выделениями, в том числе кровью; пищевые отходы из инфекционных отделений, а также биологические отходы вивариев (помещений для содержания лабораторных животных).

К медицинским отходам класса «В» – чрезвычайно опасным – относятся материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекционными заболеваниями, в том числе отходы микробиологических лабораторий и отходы пациентов с анаэробной инфекцией (инфекция, поражающая жизненно важные органы с высоким процентом летальности). Отходы класса «В», не прошедшие обеззараживание, запрещено перевозить с территории медицинского учреждения.

Ника Заринская

https://sevastopol.su/news/opasnye-medicinskie-othody-szhigali-v-sevastopole-s-narusheniyami