8-800-25-05-485

Опасные медицинские отходы более полугода скрытно «циркулируют» по рубцовским складам

Несанкционированная свалка с опасными медицинскими отходами в Рубцовске, возмутившая горожан летом 2018 года, как оказалось, никуда не исчезла. Как выяснили сотрудники газеты «Местное время», вот уже более полугода куча мусора просто переезжает с места на место. Вопреки заявлениям предпринимателя Павла Шокарева, который должен был заняться утилизацией, окровавленные бинты и шприцы находятся в городе. Эту информацию сейчас изучает прокуратура.

Свалку в июле 2018 года обнаружил и заснял на видео один из рубцовчан, который, не сдерживая эмоций, разразился потоками критики в адрес местных чиновников и работников сферы здравоохранения. После того, как ситуация получила огласку, удалось найти предпринимателя, который по договору с Рубцовской городской больницей № 2 должен был принять и отвезти отходы к месту утилизации. Несмотря на то, что все документы были оформлены на Елену Шокареву, от лица исполнителя контракта говорил Павел Шокарев. Он объяснил, что свалка образовалась в силу того, что в организации вышло из строя недавно закупленное оборудование. Он обещал, что ситуация будет исправлена после ремонта. После этого отходы с ранее обнаруженного места действительно вывезли.

Но, очевидно, ремонт оборудования несколько затянулся, так как к марту 2019 года свалка так и не покинула город. Оказалось, что летом 2018 года медицинские отходы сперва переехали в арендованное помещение на проезде Кооперативном, после чего владелец груза пропал. Когда из-за дверей по округе стал разноситься откровенный смрад, владелец помещения решился вскрыть двери и обнаружил внутри складированные отходы. После того, как удалось найти хозяина мусора (он к тому моменту сменил номер телефона и адрес офиса), владелец склада обязал его освободить помещение. Еще как минимум на два месяца затянулся процесс вывоза, так как пластиковые мешки, в которые были упакованы использованные шприцы, системы и окровавленные перевязочные материалы, порвались, а местами над ними поработали расплодившиеся крысы.

Когда все было вновь запаковано, хозяин отходов заверил, что увезет все на перерабатывающее предприятие, однако короткие рейсы, за которые нельзя было бы даже выехать из города, владельца склада насторожили. Он проследил за грузовиками, и выяснил, что Рубцовск опасный мусор не покидал. Он «осел» в новых помещениях: в гаражах по улице Алтайской на выезде из города и на новом складе на улице Тракторной. Перед дверьми каждого из помещений можно обнаружить часть рассыпанных отходов. Хозяин помещения на улице Тракторной согласился ознакомиться с содержимым, и обнаружил, что помещение площадью 108 кв. м завалено двухметровым слоем отходов, упакованных в мешки.

В краевом Управлении Роспотребнадзора не смогли в устном порядке прокомментировать информацию, однако в прокуратуре Рубцовска корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщили, что на данный момент ведомство проводит проверку по факту перемещения медицинских отходов. В случае, если нарушения подтвердятся, будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.