8-800-25-05-485

Очищение огнем: кто заплатит за мусоросжигательные заводы в Подмосковье

Официально обнародованы условия конкурса на строительство в России пяти мусоросжигательных заводов за 160 млрд руб. О том, кто получит этот проект, где будут построены заводы, и кто за них заплатит, — в материале РБК
Коммерческий оператор оптового рынка электроэнергии — АО «Администратор торговой системы» — в середине апреля обнародовал условия конкурсного отбора инвестпроектов по строительству в России сети мусоросжигательных заводов. Его победитель должен за собственные средства — порядка 160 млрд руб. — построить пять таких предприятий, способных за счет сжигания бытовых отходов генерировать электроэнергию.

Что и где построят?

Проектом предусмотрено строительство пяти мусоросжигательных заводов — четырех в Московской области (мощностью до 700 тыс. т отходов в год каждый) и один в Татарстане (550 тыс. т). По итогам конкурса будут выбраны два инвестпроекта (один лот на четыре завода в Подмосковье и один — на завод в Татарстане) с наиболее низкими капитальными затратами. Организатором конкурса выступает АО «АТС» (дочерняя компания Некоммерческого партнерства «Совет рынка»), которому постановлением правительства России от 28.02.2017 делегированы полномочия по проведению конкурса.

Его итоги будут подведены 30 июня. Следующими этапами станут выбор земельных участков, общественные слушания, землеотвод, получение технических условий.

Как рассказал РБК представитель Минприроды, площадки под строительство будут определены после подведения итогов конкурса. Пока в Подмосковье рассматривается шесть участков — в районах городов Воскресенск, Ногинск, Подольск, Наро-Фоминск, Солнечногорск, Руза. Строительство должно начаться в конце 2017 года.

Почему так много заводов в Подмосковье?

Московская область является самым проблемным регионом с точки зрения утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Близость перенаселенной Москвы и отсутствие действующих мусоросжигательных заводов, как и мощностей по переработке, превратили Подмосковье в огромную свалку, ресурс которой подходит к концу.

Из 55–60 млн т всех ТКО, образующихся в России за год, пятая часть — 11,7 млн т — приходится на столичный регион (3,8 млн т — Московская область, 7,9 млн т — Москва). При этом за МКАД из Москвы вывозится 6,6 млн т бытовых отходов. Таким образом, в Подмосковье оседает более 10 млн т мусора. Как сообщили РБК в министерстве экологии Московской области, регион уже физически не справляется с лавиной отходов: большинство действующих в Подмосковье мусорных полигонов должны быть закрыты в ближайшие годы в связи с их заполнением. Открытие же новых крайне проблематично из-за негативного отношения к ним населения и дефицита подходящих земельных участков.

«Очевидно, что консервирование текущей ситуации приведет к образованию большого числа несанкционированных свалок. Это, в свою очередь, повлечет снижение стоимости земель и их рекреационного потенциала, ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации и рост социальной напряженности», — считает директор ассоциации организаций в области переработки и утилизации отходов «Экосистема Подмосковья» Алексей Ситнин.