8-800-25-05-485

Обзор рынка медицинских отходов по опыту ПИРЕТТЫ

Наша компания имеет многолетний опыт работы с медицинскими отходами в ряде регионов России. Накапливается опыт, собираются определенные статистические данные, например, о составе и объеме образования медицинских отходов по различным регионам, о практике их сбора и утилизации, о действующих в регионах компаниях- операторах нашего профиля.   Недавно, перед заседанием Совета Директоров, мы подводили итоги изучения этого вопроса, и был составлен соответствующий Обзор.

Нам кажется, что данные, заключающиеся в этом Обзоре, представляют не только частный, но и общественный интерес. поскольку данная сфера изучена мало.

Не претендуя на полное и доскональное знание вопроса, мы тем не менее, хотим поделиться с читателями нашим опытом.

              ОБЗОР ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ НА РЫНКЕ УТИЛИЗАЦИИ                                                  МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ

Проблема дефицита качественных утилизационных площадок для медотходов  по всей стране

Эта проблема хорошо известна по обычным бытовым отходам – мусоросжигательных/ мусороперерабатывающих  заводов и грамотно устроенных полигонов остро не хватает. Для медотходов она усугубляется следующими  обстоятельствами

  • Медотходы несут инфекционную опасность и не подлежат сортировке/переработке в необезврежненном виде
  • Обычные мусоросжигательные заводы их не принимают т к по санитарным правилам требуется оборудовать отдельный участок
  • Легально сдать их на полигон невозможно (отсутствуют соответствующие коды ФККО)
  • В основном легальная утилизация медотходов производится методом термической обработки (сжигание в печах или инсинеаторах)
  • В принципе существуют и другие   методы обработки медотходов – автоклвирование с последующим прессованием\дроблением, обработка в СВЧ печах, замачивание в хлорке и пр. но мы считаем, что они все имеют ряд недостатков, опаснее и дороже.

Важно обратить внимание на морфологический состав отходов в зависимости от профиля медицинского учреждения. Например, известно , что  роддома и перинатальные центры производят огромный объем биологических отходов (от каждых родов, например остается в среднем 1,5 кг биологических отходов), дома престарелых сдают огромное количество памперсов, диализные центры – практически один пластик (все одноразовые системы искусственных почек состоят из пластика) и т д. В целом, наш опыт по различным регионам РФ дает  такую статистику, которая отражена на диаграмме

Пластик -40% в общем весе отходов, текстиль и бумага – 30%, металл и стекло – 10%, биология – 20%.

Обратим внимание на то, что некоторые отходы (например, биология), подлежат только кремации, о чем есть специальный пункт в СанПиНе.  Пластик, даже после обеззараживания в автоклаве и дробления, часто не принимают полигоны, т к он не имеет соответствующего кода ФККО. То же самое относится к стеклу, металлам и лекарствам.  То есть наша точка зрения — что медицинские отходы фактически удобнее, безопаснее и дешевле всего  сжигать на некой специализированной площадке.

Такие площадки В ПРИНЦИПЕ существуют во многих регионах, проблема заключена в том что они как правило рассчитаны на минимальные мощности , т е утилизационные печи очень часто ставят только «для документов» (т е для видимости), а фактически договариваются с ближайшей свалкой и возят туда нелегально.

Государство в последнее время существенно устрожило контроль, и мгновенно выяснилось что сжигать медотходы фактически негде. Для сравнения – обычная региональная площадка имеет мощности на объем до 5-10 тонн в месяц, при образовании в регионах от 30 до 150 тонн медотходов в месяц, а в Московском регионе до 1000 тонн в месяц (см раздел по анализу рынка). Исключение составляет Подмосковье где налицо 3-4 более или менее мощных специализированных утилизационных площадки для термического обезвреживания и 3-4 для автоклавирования медотходов, которые однако не обеспечивают полностью огромные потребности Московского региона. Кроме того у многих действующих площадок проблемы – не полностью оформленные или даже «липовые» разрешительные документы, недопустимая близость к жилью и т д.

В результате наш анализ приводит к следующему (все расчеты могут быть представлены)

Следует обратить внимание на огромные доли отходов которые никто не собирает совсем – от 23 до 45% — это так и есть, рынок находится в начальной фазе развития, государство ужесточает контроль. Это наш резерв для расширения клиентской базы.

В целом государство увеличивает строгость контроля за отходами, что очень позитивно для рынка, т к больницы будут вынуждены выходить из «серой зоны» в белую со своими отходами и как правило в этой ситуации охотно выбирают огневую утилизацию. Кроме того, нынешние перевозчики отходов также будут обращаться к сжигательным площадкам, т к им все больше закрывают  полулегальное размещение на полигонах.

В такой ситуации наличие собственной грамотно оборудованной мощной утилизационной площадки (фактически мини-завода) со всем комплектом разрешительных документов – это сильнейшее конкурентное преимущество.

Рынок обращения с медицинскими отходами в РФ находится в самой начальной стадии своего развития. По санитарному законодательству эти отходы выделены в специальную категорию, не могут смешиваться с бытовыми, строительными и прочими отходами и требуют особого строго регламентированного обращения (например, вывозиться на свалки могут только после специального обеззараживания и дробления, которые обычно осуществляются  самими больницами). На медотходы выделяются специальные бюджеты, (крупная больница – до 3-4 млн руб в год). На рынке имеется  много нарушений правил со стороны как больниц, так и утилизаторов. За контроль отвечает Роспотребнадзор, который реально накладывает на больницы высокие штрафы. На рынке утилизаторов  высокая конкуренция только в Москве, во многих регионах на рынке присутствует одна небольшая компания, бывают случаи что вообще в этом сегменте никто не работает..

Объемы медицинских отходов, образующихся в регионах и по стране в целом.

Объем рынка  в тоннах и рублях в год/месяц по некоторым регионам

(данные http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_14p/IssWWW.exe/Stg/d01/07-02.htm)

Рассчитывается по числу коек в больничном фонде региона исходя из 0,8 кг/койку/день,

 

РЕГИОН Число коек в гос больницах, тысячи Население, млн чел Медотходы категории Б, по госбольницам, тонны в год Коммерческий сегмент (20%) от госсектора, тонны в год Суммарно  тонны в год Объем рынка в руб исходя из 100 руб/кг с НДС, млн руб в год/в мес
Россия в целом 130 000 140 38 000 7 000 45 000 4 500/375
Москва 10 000 11,2 3000 600 3600 360/30
Московская  обл 5 000 7.0 1500 300 1800 180/15
Питер+ Ленинградская обл 6000 6,5 1 500 300 1900 190/15,8
Краснодарский   край 4 200 5,2 1 200 240 1440 144/12
Ставропольский край 2 100 2,7 600 120 840 84/7

В целом, практика показывает, что на регион с 5 млн населения  образуется около 100-150 тонн медицинских отходов в месяц или около 1200- 2000 тонн в год, а такие центры как Москва и Санкт- Петербург значительно превосходят этот показатель, за счет того что в них сосредоточено много крупных больниц федерального значения.

Ценообразование сложное, отдельные тарифы существуют на машинорейс, на километр , на объем, на  тоннаж, на обезвреженные/необезвреженные отходы, абонементная плата для маленьких стоматологий  и т д .Пересчитанные на вес эффективные цены на рынке варьируются в основном от 50 до 150 руб/кг, для точек  с маленьким объемом эффективная цена может доходить до 500  руб/кг. Единственный регион где цены более низкие это Москва, где утилизация из госбольниц идет единым тендером, и за обезвреженные отходы  цена на вывоз составляет даже менее 20 руб/кг. Обезвреживают больницы за свой счет, затраты на обезвреживание достоверно неизвестны, оценочно составляют 16-40 руб/кг. При этом услуги оказываются низкого качества, с нарушениями, есть регионы  где такие услуги ВООБЩЕ не оказываются, например на 2015 г – Тульская обл, Коломенский р-н Московской обл. (Насколько нам известно, сейчас эта проблема в данных регионах решена, в том числе с помощью ПИРЕТТЫ).

Положение компании ПИРЕТТА  с точки зрения конкурентоспосбности.

Компания имеет определенные преимущества в двух отношениях

  • Нами предложена новая технология обращения с медотходами, более простая и безопасная для клиента, защищенная патентами, и прямо разрешенная санитарным законодательством
  • Она обеспечивает клиенту самую простую и безопасную (следовательно, привлекательную ) технологию работы на рынке
  • Более низкие издержки на транспортировку, связанные с этой технологией, позволяют держать цены на уровне  допустимом  для большинства регионов, при том для услуг повышенного качества.

При этом  есть  и сложности

  • Для большинства клиентов предлагаемый подход нов, они как правило даже не знают что он предусмотрен действующими санитарными правилами.Они также как правило не могут самостоятельно сосчитать экономические выгоды,. Новая технология требует в индивидуальной разъяснительной работы с каждым новым клиентом, с демонстрацией законодательства и т д. Соответственно, это требует обучения менеджеров по продажам и определенных переговоров с клиентами, в том числе с руководителями а не просто с низовым персоналом..
  • Технология требует определенных инвестиций в оснащение клиентов холодильным оборудованием. Поэтому взрывное развитие требует заметных разовых финансовых вливаний, Текущий денежный поток может обеспечить только развитие с невысокой скоростью.
  • По мере привыкания клиентов региона к данной технологии, конкуренты начинают частично перенимать наши методики,  усиливается конуренция по гостендерам.