8-800-25-05-485

О ситуации в Республике Адыгея по вопросам утилизации отходов

О ситуации в Республике Адыгея  по  вопросам  утилизации отходов

 

Проблемы санитарного содержания территорий населенных мест затрагивают все муниципальные образования республики. Образование отходов производства и потребления с одной стороны является неотъемлемой частью жизнедеятельности общества, а с другой создают угрозу его благополучию, являясь источниками загрязнения среды обитания. Поэтому одной из наиболее острых нерешенных проблем, остается управление бытовыми, промышленными и биологическими отходами, сохранение санитарной безопасности почвы, поверхностных и подземных вод.

В Республике Адыгея отсутствует система сбора и утилизации медицинских и биологических отходов от лечебных учреждений и объектов коммунально-бытового обслуживания (парикмахерские).

Остро стоит вопрос утилизации компактных люминесцентных ламп находящихся у населения, особенно в связи с поэтапным отказом от использования ламп накаливания вплоть до возможного запрета их оборота. Отработанные люминесцентные лампы вывозятся вместе с обычным мусором на полигоны ТБО, что является нарушением требований санитарного законодательства. В республике отсутствует необходимая инфраструктура по централизованному сбору и утилизации компактных люминесцентных ламп в отношении потребительского сектора  их  использования.

Потенциальными источниками загрязнения почвы продолжают оставаться отходы промышленных предприятий, автотранспорта, животноводческих ферм, склады пестицидов и минеральных удобрений.

В республике не решены вопросы строительства мусороперерабатывающего завода, внедрения современных технологий переработки и вторичного использования отходов

(утилизация нефтешлаков, переработка свинец содержащих аккумуляторных батарей, демеркуризация  ртутьсодержащих ламп).

Причинами загрязнения территории города и населенных пунктов являются: увеличение количества бытовых отходов, отсутствие практических мер направленных на обеспечение рациональной организации системы сбора и удаления ТБО, недостаточная укомплектованность специализированным транспортом, отсутствие условий для мойки и дезинфекции мусорных контейнеров, возникновение несанкционированных свалок, отсутствие централизованной системы канализации в ряде населенных мест.

Из 226 населенных пунктов республики, службы коммунального хозяйства обслуживают только 81 сельский населенный пункт, что составляет 35,8 %. В 145 населенных пунктах  за организацию санитарной очистки территорий отвечают главы сельских поселении, при этом у них отсутствует необходимая материальная база и штаты для проведения данного вида работ.

Существенной проблемой является недостаток специализированного автотранспорта для удаления отходов в Теучежском, Тахтамукайском, Красногвардейском районах и в городе Адыгейске.

Для сбора и временного хранения ТБО установлено 1473 контейнера, из них приобретено в 2010г. 282 контейнера. Из 495 контейнерных площадок отвечают санитарным нормам и правилам 263, что составляет 53.1%. Не решены вопросы мойки и дезинфекции контейнеров и контейнерных площадок. Серьёзной проблемой является не соблюдение требований по организации раздельного сбора пищевых отходов (их доля в составе бытовых отходов составляет 1/3), что приводит к повышению заселённости населённых мест грызунами, являющихся переносчиками многих инфекционных заболеваний.

В 2010г. населением  республики (443168 человек) образовано 78100,4м3 твердых бытовых и промышленных отходов. Вывезено на полигоны для утилизации 77664,8 м3, что приводит к образованию стихийных несанкционированных свалок.

На территории Республики Адыгея  расположено 52 полигона для утилизации ТБО, общей площадью 89.7 га. На полигонах нарушается технология складирование отходов (без изоляционных слоев или с нерегулярными уплотнениями и промежуточной изоляцией); не проводится мониторинг за качеством подземных, поверхностных вод, почвы, атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в местах размещения полигонов; не ведется учет принимаемых отходов. Так, учет поступающих бытовых отходов ведется только на трех полигонах  (г. Майкоп, п.Майский Кошехабльского района, п.Энем Тахтамукайского района) из 52, производственный контроль за эксплуатацией полигона осуществляется только в г.Майкопе.

Органы местного самоуправления не принимают должных мер по реализации Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территориях муниципальных образований. В 2010 г. надзором за санитарным состоянием территорий было охвачено 63 населенных пункта расположенных в 11 сельских поселениях. В ходе проверок выявлено 112 санитарных правонарушений, привлечено к административной ответственности 16 должностных лиц по ст.6.3 и 8.2  КоАП РФ. За истекший период текущего года надзором было охвачено 2 городских (МО «Город Майкоп» и МО «Тульское городское поселение») и 4 сельских поселения (МО «Краснооктябрьское сельское поселение», «Абадзехское сельское поселение», «Победенское сельское поселение» и «Кошехабльское сельское поселение»). За допущенные нарушения в организации сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов выдано представление главе МО «Город Майкоп», привлечено к административной ответственности 3 юридических лица по ст. 6.3 КоАП РФ (МО «Краснооктябрьское сельское поселение», «Абадзехское сельское поселение», «Тульское городское поселение») и по ст. 8.2 КоАП РФ  3 должностных лица (главы сельских поселений) по 2 поселениям («Победенское сельское поселение» и «Кошехабльское сельское поселение») надзорные мероприятия не завершены (нарушения в организации сбора и вывоза ТБО имеются).

В результате несоблюдения санитарного законодательства при обращении с отходами производства и потребления, наличия большого количества бродячих животных ухудшилось санитарное состояние почвы населенных мест. Так количество исследованных проб почвы не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим и паразитологическим  показателям в 2010 г. составило 4 %  и 0,7 % соответственно, что выше показателей 2009 г.(2,6% и 0,5%) в 1,5 раза. За 9 месяцев 2011 года удельный вес проб почвы не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим и паразитологическим  показателям составляет 3,4 %. Наибольшее число проб не отвечающих гигиеническим нормативам отмечается г.Майкопа, Майкопского, Тахтамукайского, Теучежского районов и г.Адыгейска.

Удельный вес проб почвы, не отвечающих гигиеническим требованиям

Санитарно-химические

показатели

Микробиологические

показатели

Удельный вес проб почвы не отвечающих гигиеническим требованиям 2006г 2007г 2008г 2009г 2010г 2011г 2006 2007г 2008г 2009г 2010г 2011
0 2,8 1,0 0 0,18 0 3,1 2,2 3,6 2,6 4,0 3,4

Загрязненная почва может стать источником вторичного загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, подземных вод, продуктов питания растительного происхождения и кормов животных, и тем самым влиять на эколого-гигиеническую обстановку в целом.

Для улучшения санитарно-гигиенического состояния  почвы населённых мест и устранение влияния ее на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения необходимо:

1. Разработать региональную целевую программу в области обращения с отходами производства и потребления, с принятием эффективных мер по стимулированию инвестиций в строительство мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов, мусоросжигательных заводов, современных полигонов для складирования и захоронения промышленных и бытовых отходов, организации раздельного сбора, сортировки и переработки бытовых отходов,  а так же организации сбора, переработки и уничтожения ртутьсодержащих приборов и отработанных люминесцентных и энергосберегающих ламп.

2. Создать систему сбора и утилизации медицинских и биологических отходов от лечебных учреждений и объектов коммунально-бытового обслуживания (парикмахерских).

3. Укомплектовать службы коммунального хозяйства специализированным автотранспортом, обеспечить условия для мойки и проведения дезинфекционных мероприятий мусорных контейнеров, автотранспорта.

Е.С. Коваленко, начальник отдела надзора за условиями труда, состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по РА

При использовании материалов ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея обязательна

Источник http://01.rospotrebnadzor.ru/content/%D0%BE-%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%B3%D0%B5%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BC-%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2