8-800-25-05-485

На уральской трассе установили предупреждение об опасных биологических отходах.

Он указывает, вероятно, на полигон компании «Утилизация медицинских и промышленных отходов». В августе 2021 года прокуратура направляла владельцу объекта иск о приостановке деятельности свалки.

На Тюменском тракте при выезде из поселка Белоярский (54 км от Екатеринбурга) разместили на грузовом автомобиле баннер с надписью: «Внимание! На пути вашего следования самый крупный на Урале полигон биологических отходов». Фото и видео в редакцию 66.RU прислали читатели.

Судя по карте на баннере, речь идет о полигоне отходов компании «УМПО», занимающейся сбором, вывозом, обработкой, утилизацией и обезвреживанием отходов.

 

 

Всего на объекте работают три юридических лица: земельный участок находится в собственности «УМПО», утилизацией отходов занимается компания «Энерго», а фирма «Экос» арендует оборудование и хранит там мусор.

В конце 2021 года свердловское региональное отделение «Российского экологического общества» сообщало, что медицинские отходы на этот полигон вывозят с нарушением законодательства. В августе того же года Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на мусорном полигоне и после направила иск ко всем трем компаниям о приостановке его деятельности.