8-800-25-05-485

На подмосковных мусоросжигательных заводах не будут сжигать батарейки

Компания «РТ-Инвест» построит в Подмосковье восемь комплексов по сортировке отходов, три из которых будут сданы в этом году, медицинские и опасные отходы будут отправлены на специальную переработку, сказал в интервью РИА Новости гендиректор компании «РТ-Инвест» (создана при участии «Ростеха») Андрей Шипелов.
«Компания «РТ-Инвест» построит в Московской области восемь комплексов по сортировке отходов. Три из них будут сданы уже в этом году… Важно понимать, что термически перерабатываются только твердые коммунальные отходы IV и V классов. Медицинские и опасные отходы, такие как батарейки, лампы, градусники, будут отсортировываться и отправляться на специальную переработку», — сказал Шипелов.
Компания «РТ-Инвест» строит в Московской области четыре завода. Суммарно они будут перерабатывать 2,8 миллиона тонн отходов в год. Мощность каждого — 700 тысяч тонн в год. Один завод будет вырабатывать 70 МВт электроэнергии.
Компания «РТ-Инвест» создана в 2012 году при участии госкорпорации «Ростех». В настоящее время доля «Ростеха» в ней составляет 25,01%. Еще 39,99% компании принадлежат заместителю председателя совета директоров «Автоваза» Сергею Скворцову, и 35% косвенно контролирует Шипелов.