8-800-25-05-485

Конкурирующая технология по медотходам в Петербурге (балтнеры)

Технология о которой сказано ниже в статье, (балтнеры) быстро развивается, аналогичный центр работает в Ростове-на -Дону,  и собираютсяих открыть еще кое-где, причем все делается с большой помпой, с участием местной администрации и т д.

Однако с применением ее на практике есть некоторые проблемы. Во первых, подразумевается раздельный сбор пластика , биологии и прочих отходов.  Обработке по описанной ниже технологии подлежит только «прочее» (ткань, бумага и пр . ), что превращается после обработки паром в «практически неопасный» отход 5-го класса, который можно вывезти на полигон. Далее ,  пластик, которого до 70% в обычных медотходах из больниц,  подлежит переработке на специальных дробилках и  моечных комплексах во вторсырье (получается мелкая крошка из смеси пластиков), которую якобы надо продавать .  Так вот, на нее нет практически покупателей, потому что смесь разных пластиков (ПВХ,ПНД,полистирол) не применима ни для чего, кроме как сыпать ее в асфальт или бетон  вместо наполнителя (песка). А если пластик перед дроблением сортировать и получать отдельно крошку ПВХ, отдельно ПНД, и т д, то экономически модель не работает — вторсырье стоит после сортировки существенно дороже чем первичное сырье с химических предприятий. Раз не покупают, то куда его девать ? опять на полигон ? или сжигать ? чего ради тогда дробили и мыли?

Во- вторых , куда девать биологические отходы ? больницы должны, получается, разыгрывать на их утилизацию отдельные тендеры, и выделять отдельное  финансирование для этого, а они этого не хотят как правило, и денег не хватает, т к «балтнеровская» технология не дешевая.

Конечно, удобно когда переработка ведется прямо в городе и получается практически неопасный отход. Руководителям местных администраций , которые плохо разбираются в деталях, такой проект легко «продать». Однако выяснилось что у прокуратуры есть какие то вопросы к технологии- кажется, на нее получены не все необходимые экспертизы…

ПИРЕТТА  тоже имеет на своих площадках соответсвующее оборудование и все надлежащие разрешения.

Мы даже выигрываем соответствующие тендеры и используем соответствующую технологию по ним — например, контракт с Ростовской областной больницей , некоторые контракты в Питере. К нам приезжают целые комиссии чтобы убедиться что технология действительно применяется. Отчего мы так хорошо знаем, что пластиковую крошку невозможно продать по выгодной цене? оттого что сами много раз пытались это сделать ! Вот на фото — переработанный во вторсырье пластик с наших складов в Краснодаре!

Конечно, любой каприз за деньги клиента, как говорится!  Но вообще, мы как специалисты, должны предупреждать клиентов обо всех дефектах этого метода и лишней трате денег.

Для того, чтобы наши менеджеры могли квалифицировано это делать, мы и написали это длинное объяснение и включили его в рассылку новостей.

 

А вот само сообщение о запуске Питерского центра

В Петербурге будут централизованно перерабатывать медицинские отходы

http://doctorpiter.ru/articles/20164/

В Петербурге начал работу новый комплекс по переработке медицинских отходов, где будут централизованно обезвреживаться отходы десятков больниц города. Сегодня, 15 августа, состоялся первый рабочий запуск оборудования.

В Петербурге будут централизованно перерабатывать медицинские отходы
Фото: gov.spb.ru

В Калининском районе Петербурге заработало новое предприятие по централизованному обезвреживанию медицинских отходов. Его укомплектовали комплексом «Центр 100» компании «Арсенал», который обеззараживает отходы при помощи водяного пара, без сжигания. Комплекс может одновременно обслуживать десятки медицинских организаций.

Как сообщают в администрации Петербурга, в городе хотят установить четыре таких комплекса для переработки — это позволит больницам и поликлиникам Петербурга полностью отказаться от самостоятельного обезвреживания опасных отходов на своей территории. Оборудование планируют поставлять в другие регионы России и на экспорт.

Так, напомним, в больнице Боткина в течение 4 месяцев копились огромные объемы медицинских отходов, представляющие эпидемиологическую опасность (отходы класса Б и В). Как объяснили в больнице, это произошло из-за того, что компания «Медсервис», с которой был заключен договор на утилизацию медицинских отходов, без официального уведомления частично приостановила с апреля оказание услуг.