8-800-25-05-485

Как решить проблему мусорок в городах Волгоградской области, если часть отходов оставляют рядом с контейнерами 4

Весной и осенью во дворах многоэтажного и частного секторов городов Волгоградской области начинают активно «разрастаться» мусорки. При этом содержимое контейнером регулярно опустошается мусоровозами регионального оператора «Ситиматик-Волгоград». Порой возникает визуальное противоречие: двор убран во время субботника, но все собранные отходы стали основой для новой свалки возле контейнерной стоянки.

 

binary comment

 

«Ситиматик-Волгоград» напоминает, что твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) не являются:

Крупногабаритные отходы (КГО) — мебель, оконные рамы, бытовая техника, сантехника, отходы после текущего ремонта и прочие предметы, превышающие по высоте, ширине или длине полметра. Все это может повредить контейнеры и мусоровозы, причинить вред жизни и здоровью сотрудников регоператора при погрузке/разгрузке контейнеров. Такие отходы необходимо складывать в разобранном состоянии в специальные бункеры.

Строительные отходы. Это кирпичи, кафельная плитка, куски бетона, штукатурка, обрывки обоев, старый линолеум, остатки стройматериалов, продукты сноса или капитального ремонта. Обязанность по утилизации такого мусора лежит на их собственнике.

Отходы электронного оборудования — неисправные или морально устаревшие смартфоны, планшеты, телевизоры, ноутбуки, моноблоки, а также их элементы: батарейки, платы, аккумуляторы. С 1 марта 2022 года всё это тоже нельзя нести и оставлять ни в контейнерах, ни в бункерах, ни на самой площадке, а сдавать в специальные пункты приема лицензированных организаций. Зачастую это те, кто осуществляет производство и реализацию такого электронного оборудования.

Опасные отходы. Это баллончики и емкости от различных веществ, медицинские отходы, приборы, содержащие ртуть, отработанные автомобильные покрышки. Утилизация таких отходов зависит от класса опасности, к которому они относятся и производится только профессиональными организациями с соответствующими лицензиями.

Растительные отходы. Это ботва, трава, ветки, листва, обрезь и спиленные деревья. Оплачиваемая населением услуга «Обращение с ТКО» не распространяется на их сбор и вывоз, а мусорные контейнеры и площадки предназначены для сбора только ТКО. Собственники растительного мусора должны сами позаботиться о нем – будет ли это компостная яма, дробилка или утилизация через лицензированные организации.

Шины — ценный вторичный ресурс, запрещенный к захоронению. В Волгоградской области бесплатно от населения такие покрышки принимает Волжский регенератно-шиноремонтный завод.