8-800-25-05-485

Иванов заявил о необходимости подключить к ГЛОНАСС все мусоровозы России

Системой ГЛОНАСС должен быть оборудован каждый мусоровоз в России, заявил Сергей Иванов на медиафоруме в Санкт-Петербурге. По его словам, только так можно проверить, куда на самом деле вывозится мусор
Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил оборудовать каждый мусоровоз системой ГЛОНАСС. Об этом, как передает корреспондент РБК, он заявил в воскресенье, 2 апреля, на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость», который проходит в Санкт-Петербурге.

По словам Иванова, система поможет контролировать, куда вывозится мусор. «Он должен вывозиться на полигон, а не в ближайший лес. А без ГЛОНАСС это не проверишь. Поэтому я жесткий сторонник того, чтобы каждый мусоровоз был оборудован ГЛОНАСС», — заявил Иванов.

Кроме того, Иванов высказался в поддержку системы «Платон», против которой выступают дальнобойщики. «Регионы сейчас просят, буквально умоляют правительство РФ, чтобы им дали такие же права по (системе) «Платон», какие есть на федеральном уровне. И тогда будут деньги на ремонт дорог. Я за «Платон», однозначно за «Платон», — признался Иванов.

Иванов также отметил, что Россия отстает в области утилизации мусора. «В части утилизации мусора мы сильно отстали от так называемого цивилизованного мира. Мы сейчас реутилизируем только 7% всех наших твердых коммунальных отходов. Это просто позор!» — заявил Иванов. По его словам, надо не просто поставить во дворах баки для разных видов мусорных отходов, но и приучить людей пользоваться ими. И прежде всего надо приучить молодежь, чтобы она поняла, «что это немодно, некайфово» [не пользоваться баками для разных видов отходов].

По словам спецпредставителя президента, недавно было подписано постановление правительства России о строительстве в Московской власти четырех мусоросжигательных заводов. Иванов призвал «не слушать Гринпис», который будет говорить, «что это вредно». «Такие заводы стоят в центре Токио, Стокгольма, Вены, и на крыше каждого завода — рестораны», — заверил Иванов. Заводы в Подмосковье, по его словам, также будут вырабатывать электроэнергию, а правительство выделит на это субсидии, чтобы потребители не платили за электроэнергию больше.

Когда Иванова спросили, что бы он делал, если бы еще был главой администрации президента, и люди вышли на антикоррупционные митинги, он перекрестился.