8-800-25-05-485

Экс-министра здравоохранения Ростовской области Быковскую будут судить в Краснодарском крае

На скамью подсудимых также попал бывший заместитель министра Станислав Беседовский.

Автор: Виктор Загвоздин

В Кущевском районном суде Краснодарского края в четверг, седьмого июля, состоится первое судебное заседание по делу бывшего министра здравоохранения и ее заместителя. Татьяну Быковскую и Станислава Беседовского обвиняют в превышении должностных полномочий при проведении закупки по отбору компании, которая должна была заниматься сбором медицинских отходов в Ростовской области.

Если ранее медицинские учреждения самостоятельно заключали контракты на утилизацию отходов, то в бытность министром здравоохранения Татьяны Быковской, в донской регион пришла компания «Центр 100 Ростов-на-Дону», которая стала основным и единственным представителем по заключению договоров на утилизацию опасных медицинских отходов.

Из областной казны за два года в адрес этого предприятия было перечислено более 300 миллионов рублей из областного бюджета. По данным УФАС, это был настоящий картельный сговор, в котором участвовали министерство здравоохранения Ростовской области, областная клиническая больница №2, городская больница №20 Ростова, дом ребёнка №4 Ростова-на-Дону и городская больница скорой медицинской помощи Новочеркасска.

При всём этом, компания «Центр 100 Ростов-на-Дону» не соответствовала требованиям закупочной документации. После проверки компании сотрудниками УФАС было возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения Татьяны Быковской и ее заместителя Беседовского.

В итоге, 28 ноября 2019 года, сотрудники ФСБ задержали Татьяну Быковскую и ее заместителя. Суд отправил министра здравоохранения под домашний арест, а ее заместителя в камеру следственного изолятора.

Через время Татьяну Быковскую отпустили из-под домашнего ареста, а ее заместителя из камеры следственного изолятора. Они продолжили свою трудовую деятельность на законных основаниях.

И всё же справедливость восторжествовала и чиновники от медицины, подозреваемые в превышении должностных полномочий попадут на скамью подсудимых.

Если суд признает вину бывших чиновников от медицины, тогда Татьяне Быковской «светит» до семи лет лишения свободы, а её заместителю придется провести в местах лишения свободы четыре года.

В этой истории пока неизвестно одно обстоятельство. По каким причинам суд над двумя подозреваемыми перенесли в Краснодарский край.

Источник -https://rostov-tsargrad-tv.turbopages.org/rostov.tsargrad.tv/s/news/jeks-ministra-zdravoohranenija-rostovskoj-oblasti-bykovskuju-budut-sudit-v-krasnodarskom-krae_578714?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FEHks-ministr_zdravookhraneniya_Rostovskoj_oblasti_Bykovskaya_predstanet_peredsudom—3124279f706c5e3e4e30afbc00159334