8-800-25-05-485

Эколог объяснил малочисленность «мусорных митингов» в России

Граждане понимают и принимают необходимость наводить порядок в сфере обращения отходов, а потому не готовы идти на бесцельные протесты против «мусорной реформы», объяснил газете ВЗГЛЯД эколог Рашид Исмаилов, комментируя малочисленность акций протеста в регионах против новой системы обращения ТКО.

«Общество становится более информированным, люди стали разбираться в предмете. И это политическая зрелость общества. Поэтому протесты ради протеста не воспринимаются как эффективные механизмы. Свои интересы сегодня можно защищать цивилизованными средствами», – заявил замглавы общественно-делового совета нацпроекта «Экология», председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, объясняя этим малочисленность воскресных «мусорных акций протеста», прошедших в регионах.

Исмаилов отметил, что граждане понимают и принимают необходимость наводить порядок в сфере обращения отходов. Именно на это и направлена реформа систем, которая однозначно позволит решить застарелые проблемы, которые в последнее время стали все чаще приводить к «мусорным кризисам», подчеркнул эксперт.

«Все это заложено в нацпроекте «Экология». До 2024 года расписаны конкретные мероприятия, с ответственными чиновниками, финансовым обеспечением, целевыми показателями. По результатам мы будем перерабатывать до 80% из всех ТКО, что образуются», – рассказал Исмаилов, добавив, что для полноценного запуска новой системы все-таки нужно какое-то время, ведь «в один день все это не решишь».

«Вся страна от президента до каждого жителя вовлечена в наведение порядка с мусором», – подчеркнул собеседник. Вовлеченность граждан состоит в переходе к раздельному сбору мусора и повышении своей экологической культуры. «Проще говоря, надо не мусорить. Но ключевая роль все-таки за регоператорами и предпринимателями. В частности, им нужно обеспечить спрос на вторичное сырье», – резюмировал Исмаилов.

Напомним, в воскресенье в российских регионах проходят акции протеста против «мусорной реформы». Однако, согласно данным от наблюдателей, эти митинги привлекли не слишком много людей. Так, в Омске на них пришли около 50 человек, в Новосибирске, Красноярске, Барнауле – несколько десятков, в Тюмени – около 100 человек, а в Республике Алтай акции и вовсе не состоялись из-за неявки участников.

Достаточно крупная группа протестующих собралась в Архангельске и Северодвинске, что объяснимо специфическими проблемами захоронения отходов в регионе. В областном центре на акцию против строительства полигона твердых коммунальных отходов пришло около тысячи человек, сообшает ТАСС. Они выступили за введение раздельного сбора мусора на законодательном уровне и закрепление обязанности публикаций о мониторинге окружающей среды.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно сообщала, что с этого года регионы начали переход на новую систему сбора ТКО. Кардинально меняется принцип и механизм сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, что также позволяет декриминализовать отрасль. Новая схема предполагает появление в каждом субъекте России оператора, который будет заниматься сбором и утилизацией мусора.

Основные цели этой масштабной реформы, запуск которой уже несколько раз откладывался по разным причинам, – формирование в обществе новой бытовой культуры, а также наведение порядка и повышение прозрачности в сфере, которая много лет являлась крайне непрозрачной и криминализированной.

Дело в том, что старая система обращения с отходами давно морально устарела, а экологическая обстановка требует незамедлительного принятия системных мер в данной сфере.

В России накоплено около 40 млрд тонн промышленных и бытовых отходов. Ежегодно население образует еще порядка 70 млн тонн новых отходов.

 

При том, что в переработку или сжигние отправляется не более 4-5% мусра, площадь свалок увеличивается на 500 тыс. гектар в год.

Новая же цивилизованная и эффективная система обеспечит полный цикл движения отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации и захоронения. Кроме того, в рамках нацпроекта «Экология» планируется построить более 130 крупных мусороперерабатывающих комплексов и ликвидировать несанкционированные свалки.

За организацию сбора и транспортировки мусора ответственны в первую очередь муниципалитеты и выбранные региональные операторы. Реформа действует уже в 69 субъектах страны. Общероссийский народный фронт принял решение контролировать ход ее проведения и узнать мнение россиян.