8-800-25-05-485

Эко-активисты добились порядка с утилизацией медицинских отходов в Хабаровском крае

Прокуратура Хабаровского края сообщила эко-активистам о принятых мерах по нарушениям на объекте, утилизирующем медицинские отходы в Хабаровске.

Как сообщается в ответе прокуратуры Хабаровского края, представление, внесенное прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска генеральному директору ООО «Утилитсервис», рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по устранению нарушений закона.

Возбужденные прокурором района в отношении должностного и юридического лица ООО «Утилитсервис» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.6.3 КоАП РФ, рассмотрены. Органом Роспотребнадзора вынесены постановления о привлечении данных лиц к административной ответственности в виде штрафа.

Напомним, в сентябре эко-активисты «Зеленого Фронта» сообщили, что «Утилитсервис» осуществляет деятельность  по сбору, транспортированию и обезвреживанию медицинских отходов классов А, Б и В, компанией заключены договоры на обращение с медотходами с 15 медицинскими и лечебно-профилактическими организациями.  Обезвреживание отходов компания осуществляет в г. Хабаровске на Федоровском шоссе, д.10, лит.Ц.

В нарушение СанПиН ООО «Утилитсервис» не получено санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны, а также санитарно-эпидемиологическое заключение на нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. На производственной площадке не обеспечена поточность технологического процесса и разделение на чистую и грязную зоны. С целью устранения нарушений закона прокурором в адрес генерального директора компании внесено представление, а в отношении должностного и юридического лица инициировано привлечение к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Кроме того, в течение 2021-2022 годов в отношении ООО «Утилитсервис» проведен ряд проверок природоохранной прокуратуры по обращениям граждан.  Было установлено, что компания хранила медицинские отходов класса «В» с нарушением установленного срока. В помещении для утилизации медотходов отсутствовали автономная вытяжная вентиляция, системы водоснабжения, водоотведения, отопления.

Разделение на чистую и грязную зоны не произведено, уборочный инвентарь не промаркирован. На производственной территории обнаружены навалы отходов, а хранение и складирование биологических отходов осуществлялось на земле без оборудования площадки с твердым покрытием. Также был выявлен ряд документальных нарушений.

Ранее экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» в рамках общественного расследования выявили группу юридических лиц, работающих по принципу франшизы в области обращения с медицинскими отходами в разных регионах России с многочисленными природоохранными нарушениями, сообщает пресс-служба общественной организации.

http://amurpress.info/society/37112/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D