8-800-25-05-485

Бастрыкин поручил проверить информацию СМИ о свалке частей человеческих тел в Иркутске

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следственному управлению СКР по Иркутской области проверить информацию СМИ о свалке частей тел на территории промышленной базы в Иркутске, сообщается на сайте СКР.

СМИ сообщают, что жителей Ленинского района Иркутска возмущают следы крови рядом с контейнерами, где хранятся перед утилизацией ампутированные части тел и органы, а также другие медицинские отходы.

«В СМИ отмечается, что такие отходы могут быть источником различных болезней, поэтому на месте их сжигания должны быть санитарная зона и холодильное оборудование», — говорится в сообщении.

Бастрыкин поручил проанализировать ситуацию «с учетом возможного нарушения прав граждан» и при наличии достаточных оснований провести процессуальную проверку.

Прокуратура Иркутской области сообщает, что по данному факту организована проверка исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об отходах и санитарно-эпидемиологического законодательства.

«В ходе проверки в контейнере, размещенном на территории промбазы по улице Розы Люксембург (Ленинский район Иркутска — ИФ) обнаружены пакеты с биологическими отходами. Указанные объекты находятся на хранении перед утилизацией одной из коммерческих фирм города, которая осуществляет свою деятельность на договорной основе», — уточняется в сообщении.

Прокуратура проводит проверку по информации СМИ, а также по поступившему обращению жителя Ленинского района Иркутска.