8-800-25-05-485

Андрей Крылов: «Экономия на утилизации медицинских отходов грозит региону эпидемиологической катастрофой»

В Калининградской области на полигонах твёрдых бытовых отходов (ТБО) в последнее время стало появляться много особо опасных медицинских отходов. Как они туда попадают? Об этом корреспондент НИА-Калининград поинтересовался у генерального директора ООО «Золотой Ресурс» Андрея Крылова.

— Андрей Владимирович, ваше предприятие с 2017 года занимается транспортировкой, обработкой, обеззараживанием и уничтожением медицинских отходов. Наверное, их стало так много, что «утилизаторы» не справляются с объёмами?

— Я скажу сейчас парадоксальную вещь: отходов стало в пятикратном объёме меньше, чем было в начале года. Знаю это не понаслышке, а из личного опыта.

В Калининградской области успешно работает государственное предприятие «Единая система обращения с отходами» (ЕСОО), которое выиграло тендер по вывозу, обеззараживанию, обработке и уничтожению медицинских отходов. Мы являемся субподрядчиком у ЕССО. Это право мы выиграли в ходе аукциона, так как у нас есть необходимое оборудование, транспорт и обученный персонал для такой работы. Но это к слову. А теперь о главном.

Если в феврале этого года мы утилизировали отходов на 580 тыс. рублей, то сентябре объёмы медицинских отходов сократились до 112 тыс. рублей.

    — Наверное, это свидетельствует о том, что больных в медицинских учреждениях стало меньше?

— К сожалению, нет. Больных меньше не стало. Свободных койко мест в больницах нет. Руководители таких медицинских учреждений, как Советская, Гвардейская, Озерская, Неманская, Краснознаменская больницы в один голос заявляют, что им поступило распоряжение сверху уменьшить затраты на утилизацию медицинских отходов.

    — Насколько мне известно, региональный Минздрав выделяет фонду страхования средства, а оттуда их перечисляют в медицинские учреждения, в том числе и на утилизацию.

— В этом вы совершенно правы. Деньги исправно поступают на счета медицинских учреждений, а куда они потом исчезают, даже прокурору неизвестно. Например, тому же ЕССО, у которого мы на субподряде, уже полгода не перечисляют деньги по контракту за выполненные работы.

— Будем надеяться, что с оплатой ситуация скоро прояснится, а куда всё же деваются опасные медицинские отходы?

-. Думается, не стоит объяснять, что медицинские отходы являются особо опасными. Это различные бактерии, короновирус, СПИД, различные гонококки. Одним словом, всё то, что нужно уничтожать отдельным способом – в специальных печах. Мы такие печи имеем. Но…

Мы провели собственное расследование и установили, что все вирусы и бактерии теперь выбрасывают в мусорные контейнеры на площадках и вывозят на полигоны ТБО открытым способом. Перевозками занимаются такие предприятия, как «Стрела» и «Куммерау».

— Но ведь это же чистейшей воды экологическое преступление.

— Мы тоже так думаем. По этому поводу руководство ЕССО уже писало в природоохранную прокуратуру, там ответили, что в этом нет состава преступления.

— Андрей Владимирович, что, по вашему мнению, необходимо сделать, чтобы прекратилась эта вакханалия с медицинскими отходами?

— Необходимо систематизировать надзор и контроль со стороны медицинских учреждений за отходами в местах их накопления. Очень хочу верить, что до людей в белых халатах всё же дойдёт простая истина: экономия на утилизации медицинских отходов грозит эпидемиологической катастрофой в нашей маленькой Калининградской области. Медицина, это наше здоровье, наш генофонд.

Также считаю необходимым систематизировать контроль за перевозчиками, вменить в их обязанности надзор за отходами, которые они перевозят.

Было бы просто замечательно, если бы в регионе появился единый оператор по обращению со всеми медицинскими отходами, который бы не допускал обычных перевозчиков ТБО к этой деятельности.

Думается, будет не лишним обязать и владельцев полигонов на въезде контролировать какие именно отходы им привозят.

источник -http://39rus.org/news/interview/55576