8-800-25-05-485

Абрамченко назвала «платиновым» проект строительства заводов «Ростеха»

Вице-премьер по экологии назвала «платиновыми» 25 мусорных заводов, которые «дочка» «Ростеха» планировала построить за ₽1,3 трлн при значительной господдержке. В правительстве намерены проанализировать финансовую модель проекта.

Вице-премьер Виктория Абрамченко, которая курирует в правительстве экологию, раскритиковала проект «дочки» «Ростеха» — «РТ-Инвеста» по строительству 25 мусоросжигательных заводов по всей России.

«Пока речь идет о проекте не одного десятка «платиновых» мусоросжигающих заводов, которые фактически предлагается оплачивать из федбюджета и из тарифа для населения (за электроэнергию или вывоз мусора), — написала Абрамченко на своей странице в Instagram. — Так не пойдет. Зачем нужна дорогостоящая электроэнергия и «золотой» мусор?»

Такое заявление она сделала по итогам совещания в правительстве 19 февраля, посвященного проектам «РТ-Инвеста», которое провела совместно с вице-премьером Александром Новаком. По ее словам, вместе с Новаком они поручили профильным ведомствам вместе с Минфином «детально» проанализировать финансовую модель нового инвестпроекта «дочки» «Ростеха» и представить отчет в правительство. К этой работе также подключится ФАС. «В том виде, который есть сейчас [проект строительства 25 заводов], точно не поддерживается», — подчеркнула Абрамченко.

«По итогам совещания будет выпущен перечень поручений. В частности, подтвердить финансовую модель проекта, оценить налоговые эффекты от его реализации и оценить экологическую эффективность и современность технологий термической переработки отходов», — заявил РБК представитель «РТ-Инвеста». Представитель Новака отказалась от комментариев.

Что не устроило правительство

«РТ-Инвест» еще в мае 2020 года объявил, что совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ (финансовый партнер) и «Росатомом» (технологический партнер) планирует построить 25 мусоросжигательных заводов мощностью 14,6 млн т на 1,5 ГВт в агломерациях с населением не менее 500 тыс. человек и крупнейших туристических центрах. Тогда соглашение о сотрудничестве «в рамках реализации инвестиционной программы строительства 25 заводов по энергетической утилизации твердых коммунальных отходов» подписали председатель ВЭБа Игорь Шувалов, а также главы «Ростеха» и «Росатома» Сергей Чемезов и Алексей Лихачев.

Партнеры рассчитывают привлечь в этот проект инвестиции коммерческих банков, финансовых институтов и частных инвесторов, в том числе в рамках механизма государственно-частного партнерства, а также с использованием механизма «зеленых» облигаций, говорил тогда Шувалов. ВЭБ был готов выделить на проект 200 млрд руб. Представитель ВЭБа отказался от комментариев.

Источник: РБК