8-800-25-05-485

Важное исследование — медицинские отходы, прошедшие химическое обеззараживание имеют III класс опасности.

Для тех, кто не очень близко знаком с экологической и промышленной классификацией отходов, напомним , что отходы, помимо санитарной классификации с которой большинство наших читателей знакомы (классы АБВГД) имеют еще промышленную (или экологическую) классификацию , которая определяется законом 89ФЗ, статья 4.1. , и Федеральным Классификационным каталогом отходов (ФККО), который утвержден Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242

 Эта классификация  имеет такой вид.

I класс — чрезвычайно опасные отходы;

II класс — высокоопасные отходы;

III класс — умеренно опасные отходы;

IV класс — малоопасные отходы;

V класс – практически неопасные отходы

Для практики  наших читателей эта классификация означает следующее — I и  II класс (например, ртутьсодержащие отходы)- сдавать только ФЭО и уполномоченным им компаниям,

III класс — нельзя на полигон, только обезвреживать иными способами,

IV и V класс — можно вывезти на лицензированный полигон, хотя стоит общая задача в стране — сократить эти объемы захорогнения на полигонах в пользу иных способов обработки

Специальная лаборатория делает ряд анализов с использованием всяких инфузорий-туфелек и лабораторных животных и выносит вердикт- какой у данного отхода класс опасности.

Затем Росприроднадзор присваивает ему код и заносит в Федеральный Классификационный Каталог Отходов (ФККО). после этого все предприятия и полигоны, занимающиеся отходами могут ходатайствовать чтобы им добавили этот код в лицензию, в зависимости от своего профиля, оборудования, возможностей и т.п.  А отходообразователи (например, медучреждения), должны паспортизировать эти отходы с соответствующим кодом ФККО.

Так вот — по медицинским отходам обезвреженным химией такие анализы не проводились никогда. Это было сделано только сейчас по инициативе Ассоциации СЭАОВ. Анализы делала чрезвычайно авторитетная лаборатория — Испытательный Центр Экологических Исследований ФГБУ НКЦТ им С.И.Голикова ФМБА России. И вот результат — обработанные хлорсодержащими дезсредствами класс Б и класс В превращаются в отход III класса!  Даже если провести всю процедуру до конца — нанести их в ФККО, сделать паспорта на них, то медучреждения по прежнему не смогут передавать их на полигоны на захоронение. Видимо, их все равно надо передавать на термическое обезвреживание, после которого остается в небольших количествах  зола, которую полигоны принимают. Мы считаем, что это однозначно свидетельствует о том, что методы химического обеззараживания классов БВ неэффективны, и должны применяться только когда нет другого выхода.

Для общего сведения полностью протоколы анализов опубликованы на сайте Ассоциации СЭАОВ в разделе АНАЛИТИКА, они достаточно объемные, здесь приводим только три страницы с основными выводами.

Кстати, на последней из этих 3 страниц видно, из каких веществ состоят эти отходы — «сборная солянка» от пластиков разных видов до стекла, железа и пищевых остатков… Как, собственно и следовало ожидать.