8-800-25-05-485

Губернатор Краснодарского края рискует разжечь пожар народного недовольства, привечая на Кубани «РТ-Инвест»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев затеял игру с огнем и рискует разжечь нешуточный пожар народного недовольства, привечая на Кубани главных адептов мусоросжигания «РТ-Инвест». Накануне Кондратьев опубликовал в своем ТГ-канале фотографию обложки презентации «РТ-Инвеста» под названием «Создание комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края». Комментарий под фото определенно дает понять, что власти Кубани всерьез будут рассматривать предложение Андрея Шипелова:

«Программа включает в себя не только переработку отходов. Это и раздельный сбор мусора, промышленная сортировка, компостирование органики. Такой подход позволит сократить количество полигонов в регионе», — написал Вениамин Кондратьев.

Надо сказать, что «РТ-Инвест» презентовалась в весьма удобное для себя время. В Краснодарском крае и правда настолько обострились вопросы обращения с ТКО, что власти региона вынуждены рассматривать любые предложения. Большинство краевых полигонов (свалок) давно переполнены, а жители соседствующих с ними населенных пунктов уже не первый год требуют закрыть опасные для окружающей среды объекты. Однако заготовки управленческих решений в такой ситуации (как это часто бывает) ограничиваются всего двумя вариантами: закрыть старые объекты и открыть вместо них примерно такие же, или же подчистую снести действующую систему и заменить ее на нечто радикально новое.

В первом случае, нужно идти с протянутой рукой в Москву и просить финансирование, а затем еще и ломать голову с размещением таких объектов. Во втором, с инвестором новой системы («РТ-Инвест»), есть возможность всю эту головную боль свалить на этого самого инвестора. Однако, в данном конкретном случае, репутация «РТ-Инвеста» является скорее дополнительным фактором риска для Кондратьева и всей Кубани. Давно обещанные «пилотные»  мусоросжигательные заводы в Подмосковье и Татарстане совершенно точно не будут введены в эксплуатацию в изначально заявленные сроки. Более того, еще в прошлом году «РТ-Инвест» получил штраф  почти в 7 миллиардов рублей за срыв сроков ввода объектов «энергетической утилизации», а вице-премьер Виктория Абрамченко назвала проект строительства МСЗ «РТ-Инвеста» платиновым, намекая на избыточную дороговизну.

Ну и вишенка на торте для Вениамина Ивановича – экологические протесты. Кубань известна довольно мощным протестным потенциалом в защиту любимой всеми россиянами южной природы и житницы России – Кубани.  Поэтому не мешало бы посмотреть, сколь мощное сопротивление встретилось «РТ-Инвесту» со стороны активистов и жителей Московской области. В Краснодарском крае аналогичные выступления могут быть еще более выраженными.

Наше сообщение для губернатора Кондратьева это не только предостережение, но и призыв к широкому диалогу. В первую очередь, с краевыми специалистами и экологами, которые наверняка имеют свое видение решения проблем с ТКО путем модернизации существующей системы, вместо сомнительных обещаний  всеобщего блага под соусом «энергетической утилизации». Надеемся, губернатор услышит нашу позицию и серьезно оценит озвученные выше риски.

Источник — https://greenfond.ru/post/gubernator-krasnodarskogo-kraya-riskuet-razjech-pojar-narodnogo-nedovolstva-privechaya-na-kubani-rt-invest